ПОИСК
Спорт

Сегодняшний матч за суперкубок европы «барселона» — «шахтер» будут транслировать только… Платные телеканалы

0:00 28 серпня 2009
Проиграв датчанкам, женская сборная Украины лишилась шансов пробиться в четвертьфинал чемпионата Европы

Сегодня на стадионе «Луи II» в Монте-Карло донецкий «Шахтер» в ранге обладателя Кубка УЕФА предпримет попытку завоевать свой второй евротрофей. В матче за Суперкубок Европы подопечные Мирчи Луческу, прилетевшие в Монако еще в среду (в составе делегации 28 футболистов), сразятся с именитой «Барселоной». Штаб-квартирой «Шахтера» стал фешенебельный Columbus Monaco Hotel на набережной Монте-Карло. Надо сказать, что счет личных встреч между соперниками пока равный: украинский и каталонский клубы по два раза обыгрывали друг друга. Причем аргентинец Лионель Месси — нынешняя звезда «Барсы» — несколько лет назад дебютировал в составе именитого клуба с поражения от «оранжево-черных».

Накануне вояжа в Монако «Барселона» объявила о своих доходах в прошлом сезоне, который принес команде победы во всех главных турнирах. Экономические успехи клуба оказались почти столь же впечатляющими: доходы каталонцев выросли с 308,8 миллиона евро до 384,8 миллиона. Правда, и расходы европейского гранда в сезоне-2008/2009 увеличились почти на 70 миллионов — с 292,6 миллиона евро до 362,4 миллиона (из них более 202 миллионов ушло на повышение зарплаты).

Добавлю, что регламент решающего матча Суперкубка Европы аналогичен формату финалов еврокубков. Если после основного времени счет остается ничейным, добавляются два дополнительных тайма по 15 минут. Если и они не выявят победителя, исход поединка решится в серии пенальти.

Что касается трофея, который оспорят команды Луческу и Гвардиолы, то нынешний Суперкубок был впервые вручен в 2006 году «Севилье», одолевшей «Барселону». До того долгое время приз был самым маленьким из европейских трофеев — весил всего 5 килограммов при высоте 42,5 сантиметра (для сравнения: Кубок Лиги чемпионов весит 8 кг, а Кубок УЕФА — 15). Современный Суперкубок при высоте 58 сантиметров весит 12,2 килограмма. Это переходящий приз. Взамен оригинала победителям навсегда вручается его копия. Правда, в случае завоевания каким-либо клубом переходящего приза три раза подряд или пять раз в общей сложности трофей остается в этом клубе навечно. Впервые его получил на вечное хранение в 2007 году итальянский «Милан».

РЕКЛАМА

К сожалению, матч «Барселона» — «Шахтер» не будет доступен широкой зрительской аудитории, поскольку в Украине его покажут только платные каналы — «Спорт 1» и «НТВ+Футбол» (начало в 21. 30). Да уж…

Вчера вечером состоялась жеребьевка групп Лиги чемпионов, а накануне стали известны последние пять команд, оказавшиеся в числе 32 счастливчиков. Причем, как и в прошлом сезоне, место в элите сенсационно нашлось и для одного из кипрских клубов: «Арсенал» (Англия) — «Селтик» (Шотландия) — 3:1 (Эдуардо, 28, с пенальти, Эбуэ, 53, Аршавин, 74 — — Донати, 90+2; первый матч — 2:0), «Штутгарт» (Германия) — «Тимишоара» (Румыния) — 0:0 (первый матч — 2:0); «Фиорентина» (Италия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:1 (Йоветич, 54 — Жоао Моутиньо, 35; первый матч — 2:2); «Олимпиакос» (Греция) — «Шериф» (Молдова) — 1:0 (Митроглу, 82; первый матч — 2:0), «АПОЕЛ» (Кипр) — «Копенгаген» (Дания) — 3:1 (Косовский, 2, Михаил, 18, с пенальти, 41 — Ндой, 22; первый матч — 0:1).

РЕКЛАМА

Неудачным оказалось выступление женской сборной Украины на проходящем в Финляндии чемпионате Европы. Вслед за поражением от голландок (0:2) подопечные Анатолия Куцева сложили оружие перед командой Дании — 1:2 (Апанащенко, 63 — Санд, 49, Папе, 87). Еще в одном поединке в нашей группе хозяйки турнира оказались сильнее сборной Голландии — 2:1. Перед намеченными на завтра поединками последнего тура Финляндия — Украина и Дания — Голландия «желто-синие» лишились даже теоретических шансов пробиться в четвертьфинал (у финок сейчас 6 очков, у голландок и датчанок — по 3, а у наших — 0). В случае победы украинки могут настигнуть команды Голландии и Дании, но у соперниц в любом случае будет преимущество в личных встречах.

Тем временем известный британский кинорежиссер, бывший муж Мадонны Гай Ричи предложил российскому форварду Андрею Аршавину сняться у него в кино за три миллиона евро. Ричи хочет снять фильм, посвященный скандальному переходу капитана сборной России в лондонский «Арсенал». Говорят, именно спонсор Аршавина, который ранее имел контакты с Ричи, помог продюсерам договориться с режиссером.

РЕКЛАМА

Если верить слухам, в фильме о собственном трансфере Аршавин появится лишь в одной из эпизодических ролей. Напряженный график футболиста, которому предстоит играть по два раза в неделю, не позволяет ему стать главным героем саги о своем переходе.

Кроме фильма, в ближайшее время в свет может выйти и книга о нелегкой судьбе самого известного российского футболиста. Возможно, именно она ляжет в основу сценария нового фильма Гая Ричи. Правда, есть некоторые сложности, из-за которых в книге могут и не появиться все подробности самого громкого трансфера последних лет. Согласно контракту Андрея с «Арсеналом», многие тонкости не только его соглашения, но и хода переговоров «канониров» с «Зенитом» являются тайной, раскрыть которую можно будет не раньше чем через четыре года.

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів