ПОИСК
Культура та мистецтво

Игорь лихута: «если я запою, то живые позавидуют мертвым. Но в шоу «место встречи» я решил провести эксперимент»

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В новом сезоне с популярной программой «Место встречи» (телеканал «Интер») произошли удивительные метаморфозы. Во-первых, ведущих стало больше — вести шоу будут две пары — российский певец Николай Басков с украинской актрисой Ольгой Сумской и герои шоу «Украина, вставай!» Евгений Кошевой и Елена Кравец. Во-вторых, звездные артисты из коллег по сцене превратились в конкурентов. Им придется бороться друг с другом за возможность спеть в финальном гала-концерте во Дворце «Украина», а зрители смогут поднять рейтинг любимого исполнителя путем sms-голосования. Ну а в-третьих, в шоу запоют даже те, которые раньше за таким занятием не были замечены. Например, продюсер Игорь Лихута в программе «Место встречи» в дуэте с Гариком Кричевским представит гимн шансона — песню «Владимирский централ». Хоть раньше Лихута и занимался музыкой, признается, что петь не любит, но создателям программы удалось его уговорить.

«Мне предлагают записать альбом «Мужская лирика для разбитых женских сердец»

- Игорь, как возникла идея спеть дуэтом с Гариком Кричевским?

- В шоу «Место встречи» всегда есть место какой-то интересной интерпретации известного произведения. Вот мне и предложили: «А ну-ка спой с Гариком». В жизни мы с Кричевским очень близкие друзья, поэтому не удивительно, что наш дружеский дуэт перерос в дуэт на сцене. Что до самой песни — это будет шуточный эксперимент и меня порадовало, что наконец-то появилась возможность продемонстрировать свои актерские данные. Ведь в детстве я хотел стать артистом и даже собирался поступать в театральный институт Карпенко-Карого на актерский факультет. Но стал заниматься музыкой. Потом занялся продюсированием. Так моя актерская жилка осталась нереализованной. А в этом номере я наконец-то смогу раскрыться во всей красе. (Смеется. ) Хотя сразу хочу успокоить телезрителей — делать сольную карьеру не собираюсь, во всяком случае, пока.

- А почему была выбрана именно песня «Владимирский централ»?

РЕКЛАМА

- Дело в том, что один из выпусков шоу «Место встречи» будет посвящен музыке, которая ранее звучала или звучит в ресторанах. А «Владимирский централ», раскрученный и популярный в народе, можно и по сей день услышать в некоторых заведениях. Мы с Кричевским попытались найти какую-то свою искорку в исполнении этого хита. Мне кажется, что это удалось, потому что теперь знакомые настойчиво рекомендуют записать альбом «Мужская лирика для разбитых женских сердец».

- Так можно надеяться увидеть в музыкальных магазинах альбом «мужской лирики» от Игоря Лихуты?

РЕКЛАМА

Нет, нет, и еще раз нет! Я — не певец, я — продюсер, и считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Поэтому я вряд ли буду записывать альбом. Хотя моя теща — мама Таи — часто говорит: «От диви, Iгор, як гарно Вiталiк i Свiтлана Бiлоножко спiвають, Iво Бобул i Лiля Сандулеса спiвали? Чого б тобi з Та∙ю не заспiвати?» Я всегда на это отвечаю моей любимой фразой: «Если я запою, то живые позавидуют мертвым!» (Смеется. ) Но я все-таки решился на эксперимент с пением, и свидетелями этого станут только зрители телеканала «Интер».

- Это ваш первый выход на сцену?

РЕКЛАМА

- Если честно, то в шоу «Место встречи» я пел во второй раз. А мой дебют состоялся в позапрошлом году, кстати, также на телеканале «Интер». В новогоднем огоньке я с Лаймой Вайкуле и опять-таки с Гариком Кричевским спели песню Игоря Крутого «Трио» (в оригинале ее поют Лайма Вайкуле, Лев Лещенко и Владимир Винокур). Так что «Интер» в плане моего песенного творчества является для меня и крестной матерью, и крестным папой, и дедушкой, и бабушкой…

«Долгое время я зарабатывал себе на кусок хлеба тем, что начитывал рекламу на телевидении»

- Игорь, пришлось ли вам перед записью «Централа» брать уроки вокала, как-то разрабатывать свой голос?

- Мне не надо было брать никаких уроков, потому что я хоть и не профессиональный певец, но долгое время зарабатывал себе на кусок хлеба тем, что начитывал рекламу на телевидении. Мало кто знает про этот факт моей биографии. (Игорь меняется в голосе и начинает цитировать рекламу: «Придбайте новий засiб для спокусливого кольору волосся». )

- Ах, так вот чьим голосом производители соблазняют покупателей!

- Ага! Вот кто на самом деле «Золотой голос Украины»! (Смеется. ) Голос тембрально у меня неплохо поставлен. Поэтому перед выступлением в шоу «Место встречи» я не брал уроков пения. Я считаю, если ты не будешь фальшивить, вложишь свою душу — все получится само собой. Не хочу проводить параллели, но вспомните Марка Бернеса. Он не обладал сильным вокалом, а пел душевно и чисто.

- Но хоть репетировали перед выступлением?

- Конечно! Это был очень длинный и трепетный процесс. Я же не профессиональный певец, я не выхожу ежедневно на сцену, и, конечно, мне нужна была тренировка.

- Как сложился сценический образ для «Владимирского централа»?

- Песня была обыграна в юмористической гангстерской манере. Нас с Гариком одели в одинаковые костюмы, в петлички вставили разного цвета гвоздики. Набриолиненные волосы, тоненькие усики — получился такой образ крестных отцов мафии 40-х или 50-х годов. Кричевский сказал, что если бы мы в таком виде сошли с самолета в Милане, то карабинеры арестовали нас еще в аэропорту. Типа итальянские мафиози приехали чисто на разборки.

«Тая посмотрела на меня на сцене и сказала: «Н-да, еще одна звезда!»

- Ваша жена Таисия Повалий присутствовала на съемках дуэта?

- Она вошла, посмотрела, посмеялась и пошла переодеваться. Она же в это время тоже свои песни записывала. Но перед уходом громко сказала: «Н-да, еще одна звезда!» А когда Таисия вместе с супругой Гарика просмотрели видеозапись и фотографии со съемок, то долго и сладко смеялись, обсуждая наше выступление.

- А какие новые композиции в программе «Место встречи» представит сама Тая?

- Она споет две новые песни прекрасного творческого дуэта — Александра Яшина и Николая Бровченко — «Родина» и «Мир». «Мир» — шуточное произведение, постановкой номера занималась Елена Коляденко, так что Таисию будут окружать бравые «золотые» парни из балета «Freedom».

- Ваша семья дружит с Николаем Басковым. Как вы отнеслись к тому, что он стал ведущим субботнего шоу?

- Николай не только хороший певец и прекрасный человек, он еще очень яркая личность. К тому же он отличный телеведущий. Я считаю, что это очень правильное решение пригласить Баскова в качестве ведущего шоу «Место встречи». Впрочем у зрителей скоро появится возможность в этом убедиться.

Смотрите первую программу цикла «Место встречи» в субботу, 29 августа, в 20. 30 на телеканале «Интер».

726

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів