ПОИСК
Україна

Работа верховной рады опять будет заблокирована?

0:00 1 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На очередной парламентской сессии депутаты запланировали принять 400 законопроектов

Сегодня открылась пятая сессия Верховной Рады, но до 4 сентября депутаты будут работать в комитетах и фракциях. Об этом в ходе согласительного совета накануне, в понедельник, заявил спикер Владимир Литвин. Напомним, что в проект повестки дня сессии уже внесено 400 подготовленных законопроектов. Кроме того, Владимир Литвин еще на согласительном совете обратился с просьбой к комитетам парламента ускорить рассмотрение законопроектов, которые ранее были ветированы Президентом, а таких документов сейчас насчитывается шестнадцать.

Однако, как заявил первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин, его политическая сила будет инициировать дополнительное пленарное заседание Верховной Рады в ближайшую пятницу для принятия пакета законопроектов, касающихся социально-экономических проблем развития сел и поселков. Пытаясь мотивировать необходимость проведения внеочередной сессии в рамках уже действующей, г-н Кожемякин отметил, что, «согласно Конституции, Верховная Рада уже 15 сентября должна приступить к рассмотрению проекта госбюджета на 2010 год. К этому времени мы обязаны законодательно урегулировать все жизненно важные вопросы для органов местного самоуправления». Правда, инициатива фракции БЮТ не нашла поддержки и понимания у спикера Владимира Литвина, который предложил внести изменения в календарный план пятой сессии, а не проводить внеочередное заседание в пятницу.

В любом случае, независимо от погодных условий, ожидается жаркое начало работы украинских законодателей. Дело в том, что Партия регионов требует, чтобы уже первый день работы парламента был конструктивным. А для этого, по словам Виктора Януковича, нужно немедленно, 1 сентября, повысить минимальную зарплату до 1500 гривен, а пенсию — до 1300 гривен. «Это именно то, чего ожидают люди», — подчеркнул г-н Янукович. Еще одним из требований «регионалов» к правительству является немедленная отмена повышения с 1 сентября цен на газ для населения. «Парламент должен одобрить изменения в бюджет на 2009 год. Надо немедленно прекратить практику правительства Тимошенко вручную регулировать бюджет», — заявил Виктор Янукович. Не исключено, что если Кабмин не прислушается к столь резким заявлениям Партии регионов, то эта политическая сила вновь начнет блокировать трибуну парламента, что мы все наблюдали на протяжении последнего времени…

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів