ПОИСК
Світ

Индийские врачи борются за жизнь младенца, родившегося с сердцем, которое находится снаружи грудной клетки

0:00 1 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Врачи Всеиндийского института медицинских наук в Дели борются за жизнь младенца, который появился на свет 26 августа в штате Бихар с редкой аномалией. Сердце ребенка находится снаружи. Оно не защищено грудной клеткой. В медицине эта патология, встречающаяся у восьми на миллион новорожденных, называется эктопией. Специалисты утверждают, что такие дети умирают уже через несколько часов после рождения. Малыш из Бихара прожил более четырех суток, и это уже чудо.

В Дели младенца привез его отец. Мать осталась в больнице в своем штате — у нее осложнения после кесарева сечения. Путешествие было долгим. Врачи говорят, что это второе чудо, поскольку отец — бедный рабочий — с трудом наскреб деньги на поездку обычным поездом в общем вагоне. Сына он замотал в какую-то грязную тряпку. «Сердце малыша было открыто всем внешним воздействиям — ветру, пыли и, конечно, инфекциям!» — подчеркивают медики. Предстоит серия сложных и опасных операций, в ходе которых сердце ребенка попытаются поставить на место. Пока же его подключили к системе жизнеобеспечения.

«Это наш первенец. Жена еще не знает, что сын появился на свет с отклонениями. Ей только сказали, что он жив. Я молю Бога, чтобы наш мальчик выдержал все испытания… » — сказал отец младенца репортерам.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів