ПОИСК
Україна

Журналистку телеканала ictv, сообщившую в милицию о конопляном поле в киеве, заподозрили в хранении наркотиков

0:00 3 вересня 2009

Правоохранители утверждают, что девушке не угрожали — просто изъяли камеру и предложили написать, почему она вела скрытую съемку на режимном объекте

Очередной скандал разразился вокруг столичной милиции. В показанном на телеканале «1+1» сюжете журналистка канала ICTV Татьяна Круговая утверждает, что семь сотрудников Голосеевского райуправления милиции задержали ее на несколько часов, пытаясь инкриминировать хранение наркотиков, и, нецензурно ругаясь, угрожали бросить в камеру к проституткам. Кроме того, правоохранители также отобрали и разбили видеокамеру и уничтожили видеоматериалы, на которых были зафиксированы их незаконные действия. Начальник же отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) райуправления заявил, что это ложь — он, мол, точно так же может сказать, что девушка угрожала его изнасиловать.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе народного депутата Николая Катеринчука, к которому за помощью обратился телеканал ICTV, 19 августа во время подготовки сюжета съемочная группа программы «Надзвичайнў новини» заметила в переулке Волжском в Киеве плантацию конопли, вымахавшей в человеческий рост. Обратившись к местному участковому инспектору, журналисты с удивлением узнали от него, что это — не компетенция милиции. В отделе ОБНОН Голосеевского райуправления им сказали, что это сорняки. Кроме того, разъяснили, что уголовная ответственность за хранение наркотиков наступает лишь тогда, когда растет более 500 кустов конопли.

Кроме того, рассказал «ФАКТАМ» руководитель программы «Надзвичайнў новини» Константин Стогний, живущие неподалеку местные жители утверждают, что конопля здесь растет не первый год, а милиция наркодельцов крышует. Естественно, у журналистов, планировавших ранее осветить работу службы ОБНОН, показав, как она уничтожает выявленную плантацию, возникли подозрения. Было решено провести собственное расследование.

РЕКЛАМА

Сорвав ветку конопли, журналистка поехала в Голосеевское райуправление, чтобы предоставить доказательства ее выращивания. Но начальник отдела ОБНОН почему-то стал обвинять ее в хранении наркотиков. По словам Константина Стогния, на этого человека сейчас лежат материалы в прокуратуре — якобы он бил задержанного огнетушителем по голове. Поэтому, когда милиционер забрал девушку к себе в кабинет, запретив входить туда ее видеооператору, она включила находившуюся в сумочке резервную камеру. Но милиционеры заметили ее и отобрали. Узнав о происходящем, руководство телепрограммы связалось со столичным главком милиции. Через несколько часов журналистку отпустили, отдав сломанную камеру.

31 августа милиционеры позвонили Круговой и вызвали ее в райуправление, не сообщая цели и не передавая повестку. В случае неявки девушку угрожали объявить в розыск. Поэтому вместе с ней поехали народные депутаты и журналисты. Увидев, что общего языка с милицией найти не удастся, Николай Катеринчук направил депутатские запросы на имя Президента, премьер-министра, в МВД и Генпрокуратуру Украины, в которых просит проверить факты и привлечь виновных к ответственности. Также он собирается инициировать создание временной следственной комиссии Верховной Рады по этому инциденту.

РЕКЛАМА

Начальник отдела по связям с общественностью столичного главка милиции Владимир Полищук рассказал «ФАКТАМ», что 25 августа к нему обратились с ICTV — мол, выполняющую редакционное задание журналистку задержали и пытаются обвинить ее в хранении наркотиков. Он позвонил в Голосеевское райуправление, чтобы выяснить ситуацию.

- Там мне сообщили, что к ним пришла девушка, пожелавшая встретиться с сотрудниками ОБНОН, — рассказал Владимир Полищук.  — К ней вышел начальник отдела, забрал к себе в кабинет. Девушка показала ему веточку, спросив, что это. Тот ответил, что похоже на коноплю, но достоверно это показать сможет только экспертиза. После чего заметил, что посетительница снимает происходящее скрытой в сумке камерой. Камеру изъяли, а девушке предложили написать пояснения, почему она вела скрытую съемку на режимном объекте. О ситуации было доложено начальнику главка милиции Виталию Яреме, тот дал указание вернуть камеру журналистке и отпустить ее.

РЕКЛАМА

Журналисты канала отсняли мой комментарий произошедшего, но сюжет почему-то вышел без него, а также без упоминания о съемках скрытой камерой. Материал был подан тенденциозно. В настоящее время Виталий Ярема назначил служебную проверку произошедшего, результаты которой будут известны позже.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів