ПОИСК
Політика

Украина будет оплачивать только тот объем российского газа, который потребляет

0:00 3 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«Газовые войны» между Украиной и Россией в ближайшем будущем вряд ли возможны. Премьеры двух стран Юлия Тимошенко и Владимир Путин одинаково позитивно смотрят на развитие украинско-российских отношений в газовой сфере. Об этом они заявили после встречи в польском городе Сопот, куда прибыли по приглашению главы польского правительства Дональда Туска.

Накануне переговоров с Владимиром Путиным Юлия Тимошенко сказала, что в течение последнего времени на уровне премьер-министров удалось практически полностью снять все газовые проблемы России и Украины. После общения тет-а-тет с главой российского правительства она еще раз подтвердила, что нашла взаимопонимание со своим коллегой. «Сегодня мы вместе с Владимиром Владимировичем обсудили вопрос объемов потребления Украиной российского газа, и позиция премьер-министра России очень важна — пока в мире такая сложная кризисная ситуация, Украина будет оплачивать только тот газ, который потребляет», — сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Что касается объемов закупки газа нашей страной в 2010 году, премьер-министры Украины и России договорились, что они будут определяться с учетом влияния кризиса на украинскую экономику. «Сегодняшние условия мирового финансово-экономического кризиса серьезно сказываются на экономике наших стран и должны быть учтены во взаимных расчетах, поставках. Поэтому я — со своей стороны, а моя коллега со своей — мы дадим указания участникам экономической деятельности — хозяйствующим субъектам (НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром».  — Ред. ), чтобы они эти обстоятельства учитывали. Мы понимаем, что украинская экономика потребляет сегодня столько энергоресурсов, сколько ей требуется. Мы будем исходить из этого. Но существуют какие-то детали между хозяйствующими субъектами, которые они между собой должны обговорить и урегулировать. Мы надеемся, что так оно и будет. Ситуация непростая и в украинской экономике, и в российской. Но мы остаемся самыми большими партнерами», — прокомментировал глава российского правительства Владимир Путин итоги состоявшихся в Польше переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів