ПОИСК
Події

«в английских школах летние каникулы длятся всего полтора месяца, а выходной — только воскресенье»

0:00 3 вересня 2009
В первой и пока единственной в Украине школе для девочек «Леди» изъявили желание учиться китаянки, а украинские юные леди приглашены продолжить обучение в британских учебных заведениях

Посвящение в ученицы школы «Леди», которая находится в городе Боярка под Киевом, прошло в стиле 20-х годов прошлого века. Девочек в шляпках, сделанных юными модницами собственноручно, вывезли на природу к озеру с лебедями, катали в старинных каретах и угощали всевозможными лакомствами. Но праздник праздником, а впереди учебные будни.

«Детей в британских школах поощряют премиями, которые разрешают тратить… исключительно на покупку книг»

- Будни у наших воспитанниц не менее интересны, — утверждает директор школы для девочек «Леди» Ирина Демидова.  — Ученицы осваивают иностранные языки, этикет, верховую езду, танцы, музицируют. К нам едут учиться дети из Луцка, Ивано-Франковска и других городов Украины. А недавно желание получить у нас образование изъявили китаянки. Оплачивать учебу им будет государство, а отбор будет вестись на конкурсной основе. Девочки особенно заинтересованы овладеть украинским и русским языками, это непременно пригодится им в их дальнейшей жизни и работе. В свою очередь мы изучаем зарубежный опыт. Нынешним летом я посетила шесть школ для девочек в Англии. А всего подобных заведений там около 200. И учатся в них представительницы более чем 30 стран мира. В каждой из школ, которые я посетила, получают образование и дети из Украины.

- Что вас больше всего поразило в британских школах?

- То, что продолжительность летних каникул у них всего полтора месяца. Учатся дети до середины июля. Когда я сказала, что украинские дети отдыхают летом три месяца, англичане были очень удивлены. Кстати, все субботы у них тоже учебные. Выходной — только воскресенье.

РЕКЛАМА

- Рассказывают, дисциплина там весьма жесткая.

- Так и есть. Ты можешь быть африканской принцессой или дочерью голливудской звезды, но если учишься в пятом классе, то жить будешь в комнате, рассчитанной на восемь человек. В шестом классе — в комнате на шесть коек, в седьмом — на четыре. Одноместных номеров нет. Девочки должны учиться жить в обществе, контактировать друг с другом. И никому никаких привилегий!

РЕКЛАМА

- Какие-то особые предметы им преподают?

- Предметы те же, что и у нас. Но методики совершенно иные. Я посетила урок географии. У нас как? Учительница с указкой стоит возле географической карты и читает лекцию. У них педагог просит детей решить задачу такого характера: в одном из испанских городов открыли гостиницу, но клиентов нет, нужно найти в этом городе достопримечательности, которые привлекли бы посетителей. Детишки ищут на карте Испанию, потом — нужный населенный пункт, штудируют информацию в интернете (ноутбук перед каждым ребенком) и находят, например, старинную церковь 1220 года, еще что-то… Одним словом, перед ними стоит практическая задача — прорекламировать отель так, чтобы он стал рентабельным. Детвора работала так увлеченно, вы даже себе представить не можете. Подобную методику попробуем внедрять и у нас. Также много часов в английских школах посвящено арт-дизайну.

РЕКЛАМА

- Правда, что уроки у британских школьников короче наших?

- Занятия длятся 35 минут. Считается, что в это время происходит максимальное восприятие материала, потом внимание и концентрация притупляются и преподавание становится малоэффективным. Перерывы длятся 10 минут.

- Как поощряют самых трудоспособных и активных?

- Особые успехи отмечаются премиями в размере около десяти долларов. Однако потратить эти деньги разрешают… исключительно на покупку книг.

«Главная причина долгожительства в Великобритании — отсутствие суеты»

- Чем кормят детишек в британских школах?

- Еда, если честно, у нас гораздо лучше: и полезнее, и вкуснее. У них много жареного, того, что у нас называют фаст-фудом.

- Это же вредно для здоровья!

- Вредно. Тем не менее средняя продолжительность жизни в Великобритании 80-90 лет. Мне объяснили, что главная причина долгожительства — отсутствие суеты. У них все происходит согласно плану, без нервов, психоза. К примеру, я, когда приехала, хотела как можно быстрее встретиться с руководством школы. А мне заместитель директора учебного заведения говорит: «У нас с вами разговор назначен на шесть часов вечера во вторник». И англичанина никакая сила не заставит отступить от расписания!

- Какие приемы в воспитании детей вам понравились?

- В воскресенье ребенок с родителями и учителями посещает церковь. Авторитет педагога в Англии очень высок. Школы располагаются на огромных территориях бывших монастырей. И правила поведения здесь очень строги. Если ученика застигнут с сигаретой или заподозрят в употреблении наркотиков, то отчислят из учебного заведения сразу, причем денег, заплаченных за обучение, не вернут.

- И сколько, интересно, в их школах стоит обучение?

- Около трех тысяч долларов в месяц. Но это же школа-пансион — в эту сумму включено не только получение образования, но и проживание, питание, обучение игре в теннис, гольф.

- А сколько стоит месячное обучение и проживание девочек в вашей школе?

- Около пяти тысяч гривен. Кроме базового образования и шестиразового питания, в эту стоимость входит обучение танцам, музыке, верховой езде, плаванию.

- В чем англичане видят главный смысл раздельного обучения мальчиков и девочек?

- Поскольку дети живут на полном пансионе, то есть в школе и ночуют, в смешанных учебных заведениях есть риск того, что девочка может забеременеть. Раздельное обучение — гарантия того, что такого ЧП в стенах школы не произойдет. Особенно это важно для международных школ, куда на обучение отправляют дочерей в том числе и мусульмане.

- Оплата труда учителей в Великобритании выше, чем у нас?

- Конечно. Живут педагоги в благоустроенных коттеджах. Учитель не должен думать, где еще подзаработать после работы, чтобы обеспечить себя и семью. Он имеет возможность полностью погрузиться в педагогическое творчество. Кстати, итогом моей поездки стало заключение договоров с британскими школами об обмене учителями. Поделиться опытом очень полезно. Кроме того, все наши воспитанницы смогут продолжить образование в английских школах после 9-го класса, если родители им оплатят обучение. Я же сейчас мечтаю, чтобы школы для девочек открылись во многих городах Украины. И обещаю помочь энтузиастам, которые возьмутся за это, практическими советами.

7646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів