ПОИСК
Україна

Автобус со штурмовиками протаранил ворота проходной коньячного завода «таврия». На территорию проникли 200 вооруженных людей в униформе и начали крушить все вокруг. 39 человек были ранены

0:00 5 вересня 2009
По информации МВД, был поднят по тревоге весь личный состав милиции Новой Каховки и соседнего района, но организаторов этой акции установить не удалось

Такого беспредела, который происходил на коньячном заводе «Таврия» в Новой Каховке (Херсонская область) в четверг вечером, новейшая история Украины еще не знала.

О случившемся на заводе «ФАКТАМ» рассказала первый заместитель генерального директора ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия» Людмила Надточий. По ее словам, около девяти вечера к воротам завода подъехало несколько автобусов. Первый на огромной скорости протаранил ворота проходной, и в образовавшийся проем, выскочив из автобусов, ринулось около 200 человек, одетых в черную форму и каски, наколенники и налокотники (подобные защитные комплекты и накладки используют силовые подразделения спецслужб.  — Авт. ), со щитами и дубинками. Некоторые из них имели при себе оружие. Вся эта армада мгновенно ринулась к админзданию завода, в котором на тот момент находились сторожа и задержавшиеся допоздна работники.

- Нападавшие начали бить стекла, срезать привезенными с собой болгарками оконные решетки и захватывать админздание. Штурмовали его не только с земли, но и с помощью раздвижных лестниц, которые они тоже привезли с собой, через окна верхних этажей. А некоторые штурмовики проникли даже с крыши, — говорит Людмила Надточий.  — В здании они крушили все на своем пути. Кроме дубинок, которыми нападавшие орудовали во время драки с нашими сотрудниками, они пустили в ход стрелковое оружие. К счастью, нашим сотрудникам удалось включить заводскую сирену. На ее «призыв» к заводу начали подтягиваться не только рабочие других смен (около 600 человек), но и жители близлежащих сел. Благодаря собравшимся людям нападавших удалось вытеснить из здания и блокировать в дальнем углу территории завода до приезда милиции. Блокированные яростно сопротивлялись — в ход шли не только дубинки, но и слезоточивый газ.

В результате около 30 человек были ранены и доставлены в больницу. Прибывшая милиция вместе с бойцами «Беркута» разоружили штурмовиков, погрузили всех в автобусы и увезли. Задержать удалось около 170 человек, еще человек 30-40 скрылись.

РЕКЛАМА

Руководил нападавшими представитель дистрибьюторской компании, которая входит в группу предприятий одного из акционеров «Таврии». Но никаких документов, дающих право на захват завода, они не предъявили ни нам, ни милицейскому начальству, которое тоже прибыло на место ЧП.

Сейчас завод работает в обычном круглосуточном режиме. Ведь сейчас время переработки винограда. О нападении напоминают лужи крови, выбитые стекла и разрушенные помещения админздания.

РЕКЛАМА

По информации информагентства «Интерфакс-Украина», один из очевидцев дает немного другую картину происходившего: якобы новый менеджер компании на основании вступившего в силу решения суда попытался зайти на предприятие в сопровождении сотрудников охранной фирмы (всего около 80-100 человек), но с заводской территории по ним начали стрелять из охотничьего оружия.

По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, прибывшие через десять минут после получения сигнала с завода правоохранители локализовали конфликт, разведя штурмовиков (их было около 180 человек) и около тысячи работников комбината, защищавших свое предприятие. Министр отметил, что по тревоге был поднят весь личный состав милиции не только Новой Каховки, но и соседнего Бориславского района, а также спецподразделение «Беркут» — всего около 150 сотрудников милиции.

РЕКЛАМА

На месте милиционеры выяснили, что все нападавшие в возрасте от 28 до 35 лет были одеты в спецодежду, при себе имели бронежилеты, щиты, дубинки, арматуру, взрывпакеты несмертельного действия, два пистолета травматического действия, баллончики с газом и наручники. Сейчас, отметил министр, 169 нападавших задержаны. Личности 116 уже удалось установить.

- Эти люди не принадлежат ни к одной охраной структуре, не имеют постоянного места работы. Их наняли практически на улице за 50-100 долларов для того, чтобы они удерживали комбинат на протяжении пяти часов, — сообщил Юрий Луценко.

В результате случившегося в больницу попали 39 участников конфликта, в том числе и два милиционера, с рублеными ранами головы и черепно-мозговыми травмами. Много людей поранились стеклом. В Херсонском облздраве «ФАКТАМ» сообщили, что 20 пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь, после чего их отпустили. В больнице остаются 19 человек, троих из которых прооперировали. По состоянию на пятницу, пострадавших в тяжелом состоянии не было.

По словам Юрия Луценко, организаторов этой акции пока установить не удалось, однако прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту захвата здания. «Это крупнейшая рейдерская атака со времен атак на одесские порты, к которой привлекалось такое число радикально настроенных людей», — отметил министр.

По словам первого заместителя гендиректора «Таврии» Людмилы Надточий, конфликт возник в связи с невыплатой заводу денег дистрибьютором. Дистрибьютор, который входит в группу компаний одного из акционеров предприятия, задолжал за ранее отгруженную продукцию 40 миллионов гривен, которые он не спешил платить. В связи с этим было принято решение больше ему продукцию не отгружать и провести тендер для поиска новых дистрибьюторов. «После этого они пытались снять директора, теперь совершили вооруженное нападение», — сказала Людмила Надточий.

P. S. Хочется надеяться, что судебные органы разберутся в конфликте, возникшем между акционерами и руководством «Тарвии», а милиции все же удастся выяснить, кто создал и вооружил частную армию «безработных», которая так слажено и профессионально штурмует предприятия.

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів