ПОИСК
Події

«ну, как ощущения? Нравятся? « — с издевкой спрашивали милиционеры, прикладывая к моим рукам оголенные провода ржавого армейского телефона. Меня било током, тело сводили судороги. Теряя сознание, я думал, что не вынесу этой дикой боли… »

0:00 9 вересня 2009
За изощренные пытки задержанного министр внутренних дел наказал сразу 17 сотрудников Коминтерновского райотдела милиции Одесской области

О том, что происходило в стенах Коминтерновского райотдела милиции (Одесская область), стало известно несколько дней назад, когда министр внутренних дел Юрий Луценко своим приказом наказал семнадцать(!) сотрудников милиции за дискредитацию органов внутренних дел и пренебрежительное отношение к служебным обязанностям. Оказалось, что коминтерновские правоохранители практиковали уже успевшую за последнее время стать привычной форму «работы с подозреваемыми». Приведя в подвал 39-летнего мужчину, который отбывал административное наказание (соответственно должен был находиться в изоляторе временного содержания), сотрудники милиции избивали его и придумывали для своей жертвы всевозможные изощренные пытки. Стражи порядка задались целью как можно скорее «выбить» из мужчины признание в совершении преступления и поставить точку в уголовном деле. Орудием их пыток стали железный лом и генератор электрического тока от старого военно-полевого телефона…

«Сейчас пойдем на суд. Скажешь, что вчера был пьян и оказывал нам сопротивление»

Пострадавший от рук правоохранителей одессит Александр Игнатов постепенно приходит в себя после пережитого. Ему до сих пор страшно вспоминать, как однажды, возвращаясь домой, он увидел четверых правоохранителей, которые поджидали его у подъезда.

- Первое, что сделали сотрудники милиции, — надели на меня наручники и повели в квартиру, — вспоминает Александр Игнатов.  — Потом показали ордер на обыск, объяснили, что меня подозревают в грабеже (якобы мы с моим напарником, будучи на работе, отняли у кого-то деньги). Перевернув все в квартире вверх дном и не обнаружив там ничего, что может иметь отношение к преступлению, милиционеры рассвирепели — доказательств моей вины не было. Один из них толкнул меня к входной двери и буркнул: «Будем разбираться!»

«Разбираться» правоохранители решили в Коминтерновском райотделе милиции. Александр вспоминает, как по дороге сотрудники милиции предупредили его, что сопротивляться и настаивать на своей невиновности смысла нет — все равно, дескать, вину докажут. А поскольку он не поддавался на уговоры, милиционеры решили перейти к более серьезным действиям.

РЕКЛАМА

- Они завели меня в один из кабинетов райотдела милиции и начали допрос с пристрастием, — говорит Александр.  — Били по ушам, голове, шее. В первые минуты я не верил, что они действительно задались целью выбить из меня показания, думал, что милиционеры, увидев, что я не собираюсь сдаваться, оставят меня в покое. Их мотивы понял только тогда, когда меня отвели на ночь в камеру.

Утром, по словам Александра, сотрудники милиции зашли в камеру и сказали: «Сейчас пойдем на суд. Скажешь, что вчера был пьян и оказывал нам сопротивление. Попробуй только лишнее сболтнуть!» Запуганный и подавленный мужчина, чувствуя, что находится во власти стражей порядка, выполнил их требования. В результате Коминтерновский районный суд вынес решение об административном аресте Александра Игнатова на пять суток.

РЕКЛАМА

- В соответствии с решением суда я должен был находиться в следственном изоляторе, — говорит Александр.  — Но уже на следующий день меня забрали из камеры и повели в какой-то подвал. В просторном, но обшарпанном и пыльном помещении милиционеры начали морально «прессовать» меня: «Догадываешься, зачем тебя сюда привели? Может, все-таки признаешься, что грабеж — это твоих рук дело?» Я, стиснув зубы, молчал. Милиционеры повели меня в другую подвальную комнату. «Сейчас все, как миленький, расскажешь! Узнаем, из какого кармана в детстве у мамки деньги воровал!» С этими словами один из сотрудников милиции поставил на стол ржавый военно-полевой телефон. Я вспомнил, что когда-то читал о таком приеме милиционеров — из телефона вытягивают провода и привязывают их к наручникам. У меня все похолодело внутри. А один из сотрудников милиции (на тот момент их в подвале было двое) без лишних слов прислонил провода к моим рукам. Я закричал от боли — меня начало бить током. Казалось, вот-вот потеряю сознание, все поплыло перед глазами. А милиционеры усмехались и с издевкой спрашивали: «Ну, как тебе ощущения? Нравятся?» Меня пытали электрическим током около получаса. Я задыхался, бился, пытался освободиться. Когда меня начали покидать силы, милиционеры наконец убрали телефон, достали две синие тряпки и связали мне руки, которые и без того были в наручниках. Потом принесли огромный металлический лом. В следующую секунду ударили ломом по ногам, я упал. Появилось ощущение, что меня бросили на доску с электрическими проводами. Из глаз брызнули слезы, внутри меня что-то как будто треснуло. Я лежал на полу пластом, не в силах даже пошевелиться.

«Только за этот год было возбуждено 400(!) уголовных дел по факту незаконных действий сотрудников милиции»

Увидев, что их избитая жертва не может подняться, сотрудники милиции наконец прекратили пытки. Они взяли Александра под руки и поволокли в больницу. «Не валяй дурака, ничего с тобой не случилось! — говорили еле живому мужчине милиционеры.  — Всего лишь сустав выскочил, а он панику поднимает!»

РЕКЛАМА

- Моя правая рука болталась на сухожилиях, и я ее совсем не чувствовал, — вспоминает Александр.  — В больнице мне укололи анальгин, но боль не утихала. Врач сказал, что у меня поперечный перелом плечевой кости со смещением. После того как врач написал заключение, в котором указал, что мне требуется операция, меня отпустили под подписку о невыезде. Тогда-то я и написал заявление в милицейскую службу внутренней безопасности, где в подробностях описал все, что мне пришлось пережить.

После рассмотрения заявления Александра Игнатова служба внутренней безопасности провела соответствующую проверку, и на поверхность всплыли вопиющие факты.

Как рассказал начальник Службы внутренней безопасности МВД Украины Василий Слободяник, протокол о неповиновении Александра сотрудниками милиции был сфальсифицирован. Никто из тех, кто якобы был свидетелем ужасного поведения Игнатова, не подтвердил изложенные в милицейских протоколах факты, на основе которых суд вынес решение об административном аресте.

Стражи порядка, которые, как свидетельствует Александр, допрашивали его с пристрастием, отрицали свою причастность к увечьям мужчины. Перелом плечевой кости объяснили просто: парень упал на пороге туалета. При этом мучители уверяли, что в подвале Игнатов не был. Как тогда объяснить тот факт, что Александр смог описать тот злополучный подвал до мельчайших подробностей и даже рассказал, где находятся орудия пыток?

Этот вопрос сотрудникам Коминтерновского райотдела милиции задал глава МВД Украины Юрий Луценко на экстренно созванном совещании. Но вразумительного ответа от подчиненных министр так и не услышал — все сотрудники милиции, как один, повторяли, что мужчину не трогали.

В результате приказом Юрия Луценко 17(!) сотрудников Коминтерновского райотдела милиции Одесской области были наказаны. В частности, за дискредитацию органов внутренних дел уволены заместитель начальника уголовного розыска и старший уполномоченный Коминтерновского райотдела милиции. Остальные 15 сотрудников милиции получили выговоры или были понижены в званиях за пренебрежительное отношение к выполнению служебных обязанностей. Начальник Коминтерновского райотдела милиции предупрежден о неполном служебном соответствии. Глава МВД дал начальнику райотдела два месяца на исправление ситуации в коллективе. В противном случае в Коминтерновский райотдел придется набирать новых сотрудников.

По словам Юрия Луценко, только в нынешнем году возбуждено 400(!) уголовных дел по факту незаконных действий сотрудников милиции.

- Попытки правоохранителей идти путем наименьшего сопротивления и таким образом быстрее выполнять свою работу должны и будут пресекаться, — подчеркнул глава МВД.  — За каждым таким действием сотрудников милиции будет следовать разгромный приказ. Только так можно искоренить безнаказанность в правоохранительных органах, которая существует столетиями.

- Мне до сих пор часто снится весь этот кошмар в райотделе, — признался Александр Игнатов.  — Врагу не пожелаю пережить это ощущение собственной беспомощности и страха, эту ужасную боль. Я уже не говорю о том, в какую копейку мне обошлись операция и курс лечения. К счастью, служба внутренней безопасности разобралась в этом инциденте и приказом министра люди, которым не место в органах внутренних дел, были уволены.

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів