Забив два мяча-близнеца, молодежная сборная украины добыла почетную ничью на поле команды франции

0:00 10 вересня 2009
Днепропетровский «Днепр» второй год подряд стал победителем турнира памяти Евгения Кучеревского

Франция (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 2:2

Украина: Каниболоцкий, Фартушняк, Селин (Федорчук, 78), Матвеев, Курилов, Пашаев, Чеснаков, Коноплянка (Родина, 88), Ракицкий, Морозюк, Зозуля.

Голы: Модест (3), Сахо (27) — Чеснаков (44, 64).

На игру отборочного цикла Евро-2011 в городок Геньон, что в Бургундии, наша «молодежка» добиралась больше шести часов, с дозаправкой в Братиславе. Благо, в местном аэропорту гостеприимные хозяева лишили гостей из Украины всяких таможенных формальностей, и прямо из салона самолета подопечные Павла Яковенко направились в автобус.

Несмотря на то что отбор к чемпионату Европы (а заодно и к Олимпиаде-2012 в Лондоне!) только стартовал, было понятно, что одни из главных наших конкурентов в борьбе за место под солнцем именно французы. Ведь право сыграть в плей-офф, кроме победителей групп, получит только четверка сборных из занявших вторые места.

Кадровые проблемы украинской «молодежки» были известны еще задолго до визита во Францию. Из-за травм вне сборной остались Кравец, Степаненко, Лепа и Лысенко, а Ярмоленко получил приглашение в национальную команду.

Начало встречи в Геньоне получилось для «желто-синих» хуже не придумаешь. Уже на 3-й минуте мощный темнокожий футболист Антони Модест (таковых у французов оказалось 11 из 13 принявших участие в игре!) с помощью рикошета от ноги Евгения Селина получил пас от партнера, вышел один на один с нашим голкипером и открыл счет в поединке. По иронии судьбы, голом закончился и второй удар в створ ворот нашей команды. После подачи углового и ошибки Антона Каниболоцкого на выходе защитник «ПСЖ» Мамаду Сахо удвоил счет — 2:0.

В этот момент вспомнился матч между французской и украинской «молодежками» десятилетней давности, за которым мне довелось наблюдать в Париже. Неужели повторится тот кошмар (тогда четыре мяча Давида Трезеге принесли хозяевам победу — 4:0, а в составе «трехцветных» играли нынешние звезды — Анри, Сильвестр, Саньоль, Сиссе)?

К счастью, пыл французов наши ребята со временем поубавили и перед самым перерывом отыграли один гол. После пушечного «выстрела» со штрафного игрока донецкого «Шахтера» Ярослава Ракицкого голкипер хозяев отбил мяч прямо перед собой, и полтавчанин Владимир Чеснаков мгновенно наказал его за оплошность.

После перерыва наши и вовсе «повезли» опешивших французов. Причем второй мяч «желто-синих» стал точной копией первого: очередная «пушка» от Ракицкого, ошибка голкипера, и Чеснаков снова оказался в нужный момент в нужном месте. Домой команда Павла Яковенко привезла почетную, а главное, заслуженную ничью — 2:2, но, к сожалению, на несколько месяцев потеряла из-за травмы ноги защитника «Металлиста» Евгения Селина.

- Если учесть, что мы противостояли очень сильной команде — мобильной, техничной, очень хорошо подготовленной функционально, то результат, считаю, нормальный, — сказал главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко.  — Правда, мне показалось, что поначалу ребята слишком уж уважали соперника и долго втягивались в игру. В итоге — два необязательных гола в наши ворота. Но тешит, что мои подопечные не сломались прежде всего психологически и сравняли счет. Могли даже вырвать победу, да немножечко не хватило…

- В целом результат матча для нас позитивный, — в свою очередь заметил наставник французов Эрик Момберт.  — В перерыве я пытался донести до своих подопечных, что после отдыха им нужно играть так, словно счет 0:0. Видимо, не смог… В любом случае, мы могли победить, но и украинцы доказали, что не лыком шиты. Особенно хотел бы выделить у соперников игрока под четвертым номером (Ярослав Ракицкий.  — Авт. ). И не только за те штрафные удары, после которых соперник забил. Он очень удачно действовал в центральной зоне.

В других поединках в нашей группе команда Бельгии с интервалом в несколько дней обыграла сборные Мальты — 1:0 (в гостях) и Словении — 2:0 (дома), а французы перед дуэлью с украинцами на выезде оказались сильнее словенцев — 3:1.

Ближайшими испытаниями для команды Павла Яковенко станут домашняя игра с Бельгией (9 октября на динамовской арене в Киеве) и выездная со Словенией (14 октября).

В Днепропетровске завершился турнир памяти известного тренера Евгения Кучеревского, погибшего в автокатастрофе три года назад. В полуфиналах «Кривбасс» оказался сильнее запорожского «Металлурга» — 2:1, а «Днепр» не оставил шансов «Ворскле» — 2:0. Поединок за третье место решили не проводить, а вот финал удался на славу. Основное время встречи «Днепр» — «Кривбасс» на стадионе «Метеор» (именно на этой арене команда Кучеревского за многие годы добыла немало славных побед) сильнейшего не определило — 2:2 (Лисицкий, 33, Калиничен-

ко, 38 — Максимов, 22, Мотуз, 83, с пенальти), а вот в серии удачливее оказались днепропетровцы — 8:7. «Днепр» во второй раз подряд стал победителем мемориала Евгения Кучеревского.

Между тем румынский нападающий Адриан Муту предложил лондонскому «Челси» простить ему долг в… 17 миллионов евро, если взамен он сделает большой взнос в пользу благотворительности. Напомню, что в 2004 году в организме нападающего сборной Румынии был обнаружен кокаин. В результате Муту был отстранен от футбола, а его контракт с лондонцами расторгнут. После массы судебных тяжб и апелляций ФИФА обязала Муту выплатить неустойку «синим» за досрочное прекращение контракта. 30-летний нападающий, ныне выступающий за итальянскую «Фиорентину», признался, что ему проблематично найти 17 миллионов евро, поэтому он обратился к президенту ФИФА и руководству «Челси» с предложением альтернативного пути взыскания штрафа.

Забавный случай произошел во время матча четвертого испанского дивизиона между командами «Хумилья» и «Пуэнте Точинос». В разгар поединка диктор по стадиону объявил, что полиция срочно просит пройти на выход для составления протокола владельца припаркованного у стадиона и только что вскрытого и обворованного автомобиля, и назвал номер.

Услышав номер своей машины, арбитр тут же дал свисток к остановке игры и побежал подписывать протокол и писать заявление. Игра возобновилась только через 20 минут…