Україна

Олимпийский чемпион василий ломаченко стал первым в истории независимой украины чемпионом мира по боксу среди любителей

0:00 15 вересня 2009
В Милане украинская сборная завоевала полный комплект наград

В Милане (Италия) завершился 15-й чемпионат мира по боксу среди любителей. За награды мирового первенства боролось рекордное число участников — 722 боксера из 113 стран. В общекомандном зачете победила сборная России, завоевав восемь медалей (2-4-2). Второе место заняла команда Италии (2-0-0), третье поделили кубинцы и узбеки (по 1-1-2), пятое — украинцы и монголы (по 1-1-1).

В активе нашей команды — «золото» Василия Ломаченко (весовая категория до 57 килограммов), «серебро» Романа Капитоненко (супертяжелая категория) и «бронза» Александра Усика (до 91 килограмма).

В полуфинале олимпийский чемпион Игр-2008 в Пекине Василий Ломаченко без проблем «разобрался» с мексиканцем Оскаром Вальдесом (12:1). В решающем поединке за «золото» 21-летний спортсмен из Белгорода-Днестровского (тренер — Анатолий Ломаченко) разгромил со счетом 12:1 россиянина Сергея Водопьянова (5:1, 2:0, 5:0).

«Я сделал все, что мог, но не получилось, — отметил после соревнований Сергей Водопьянов.  — В середине боя попробовал сменить тактический рисунок, стал работать первым номером, но Ломаченко был к этому готов. Сегодня он был сильнее. В чем его преимущество? Прежде всего в тактической грамотности, в умении легко перестраиваться по ходу боя. В этом ему нет равных».

«Василий Ломаченко талантлив от природы, — подчеркнул тренер российского боксера Валериан Соколов.  — Его выделяют отличное понимание бокса, быстрота мышления, классная техника, высокая скорость и сильный удар. Талант украинца в полной мере раскрылся на Олимпиаде-2008, где, помимо золотой медали, он абсолютно заслуженно получил приз самого техничного боксера — Кубок Вэла Баркера. Сейчас Ломаченко смотрится ничуть не слабее себя образца Пекина-2008».

«Золото» Василия Ломаченко — первая награда высшей пробы, завоеванная на чемпионате мира для нашей страны за всю историю независимой Украины.

Супертяжеловес из Фастова (Киевская область) Роман Капитоненко в полуфинальном бою расправился с серебряным призером Олимпийских игр в Пекине китайцем Жилеем Жангом (5:2). В финале украинцу противостоял итальянец — олимпийский чемпион Пекина Роберто Каммаралле. Упорный бой завершился победой хозяина чемпионата мира-2009 — 10:5 (3:3, 5:1, 2:1).

Представитель симферопольской школы бокса Александр Усик в весовой категории до 91 килограмма в бою за выход в финал уступил россиянину Егору Мехонцеву — 10:14 (3:2, 3:3, 4:9).