В четвертьфинале Игр-2016 теннисистка Элина Свитолина проиграла чешке Петре Квитовой

13:24 12 серпня 2016

После сенсационной победы над первым номером мирового рейтинга Сереной Уильямс 21-летняя одесситка Элина Свитолина не смогла противостоять чешке Петре Квитовой (14-я позиция в топ-списке), проиграв этой спортсменке-левше четвертьфинальный теннисный матч в Рио-де-Жанейро (2:6, 0:6).

-- С самого начала была «не в игре», — посетовала после обидного фиаско Элина Свитолина. - Очень обидно, что не смогла справиться с Квитовой. Cегодня мало что получалось. В ветреную погоду нужны были острые удары, но, увы… Уступила по всем статьям, не смогла приспособиться к сильному ветру. Лучше было бы, если бы играли на центральном корте, там бы не так дуло.

За выход в олимпийский финал поспорят Петра Квитова и пуэрториканка Моника Пуиг, а также немецко-американский дуэт Анжелика Кербер — Мэдисон Кейс (мужские полуфинальные пары определятся вечером 12 августа).

***

В шаге от олимпийского пьедестала в академической гребле четверок-парных остановилась наша команда в составе Анастасии Коженковой, Дарьи Верхогляд, Елены Буряк и Евгении Нимченко. Бронзовые призеры чемпионата Европы-2016 в решающем заезде заняли четвертое место, на шесть секунд отстав от сборной Польши. «Золото» у спортсменок Германии, «серебро» — у команды Нидерландов.

В мужском заезде медалистами стали сборные Германии, Австрии и Эстонии. Украинская команда в составе Ивана Довгодько, Артема Морозова (он выступал с простудой), Александра Надтоки и Дмитрия Михая завершила выступления на шестой позиции.

***

Не оправдали надежд болельщиков все четверо наших боксеров, завершивших борьбу в Рио уже после первых боев. И Владимир Матвийчук (весовая категория до 60 кг), и Николай Буценко (до 56 кг), и Дмитрий Митрофанов (до 75 кг), и Денис Солоненко (до 81 кг) проиграли по очкам единогласным решением судей.

***

В командных состязаниях по фехтованию на шпагах Яна Шемякина, Анфиса Почкалова, Ксения Пантелеева и Елена Кривицкая сложили оружие в ¼ финала и в итоге заняли восьмое место.

***

Дзюдоист Артем Блошенко мог бы побороться за «золото» в категории до 100 килограммов, но в итоге проиграл японцу, а затем и утешительную схватку за «бронзу», финишировав на пятой позиции.