ПОИСК
Україна

Обнаружив в частном секторе самодельную бомбу, саперы из мвд решили… Взрывать ее прямо на жилой улице

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Следствие устанавливает, не планировался ли теракт

В среду днем в Гостомеле на улице Черняховского прогремел сильный взрыв. Рвануло будь здоров — в одноэтажных домиках задрожали стекла, зашатались заборы.

- Никто не мог понять, что происходит, — рассказала «ФАКТАМ» обитательница этого частного сектора Лариса.  — Я находилась на работе. Мне позвонила перепуганная дочка. Рассказала, что приехали очень много милиционеров, они оцепили улицу и не разрешают подходить к одному из домов. Долго там что-то делали, потом вдруг грянул взрыв. После чего они молча, никому ничего не объясняя, расселись по автомобилям и уехали. Я так до сих пор и не знаю, что произошло.

Свет на загадочное поведение правоохранителей и природу взрыва пролил начальник Центра общественных связей Киевской областной милиции Николай Жукович.

- Утром 16 сентября местный житель, предприниматель, обнаружил на своем участке подвешенный к газовой трубе подозрительно тикающий пакет. Он тут же вызвал милицию. Вместе с правоохранителями прибыли и взрывотехники. Они установили, что в кульке, лежащем в тот момент уже возле забора, находится самодельная бомба с часовым механизмом. Пакет отнесли подальше от жилого дома. Обследовав устройство, они вначале с помощью водяной пушки сильной распыленной струей воды вывели из строя часовой механизм. Взрывчатку же (по количеству эквивалентную 100 граммам тротила) решили уничтожить на месте, поскольку были опасения, что при транспортировке она может грохнуть. Положили на самодельную бомбу еще один взрывпакет, эвакуировали жителей из ближайших домов и — рванули.

РЕКЛАМА

Сейчас ведется следствие. Оперативники пытаются установить, кто и против кого хотел применить взрывчатку. Возможно, злоумышленник надумал подорвать дом предпринимателя, занимающегося, по слухам, операциями с металлом. А может быть, планировался теракт — ведь взрыв на газовой трубе мог бы уничтожить целый квартал!

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів