ПОИСК
Культура та мистецтво

На дне рождения «pinchukartcentre» выпили три шестилитровые бутылки «мартини», расписанные вручную молодыми украинскими художниками

0:00 18 вересня 2009
Один из крупнейших в Восточной Европе Центр современного искусства отпраздновал свое трехлетие

Двери столичного музея «PinchukArtCentre» в среду, 16 сентября, не закрывались до трех часов ночи! Именно в этот день один из крупнейших в Восточной Европе Центров современного искусства праздновал свое трехлетие. За время его существования более 800 тысяч посетителей смогли увидеть десять масштабных проектов. Причем каждый из них становился событием для мирового искусства. Как и выставка легендарного английского художника Дэмиена Херста «Реквием», закрывающаяся 20 сентября.

«Ночь в музее-3» — так называлась акция, посвященная дню рождения «PinchukArtCentre». Желающие попасть в музей ближе к полуночи выстраивались в очередь у входа. Для них специалисты центра приготовили тематические квесты по выставке «Реквием». А самые активные посетители стали обладателями 10 комплектов коллекционных каталогов выставки и 20 фирменных футболок с изображением черепа.

Именитые гости «PinchukArtCentre» были приглашены на празднование трехлетия в модное кафе на шестом этаже музея. Среди тех, кто пришел поздравить Центр с днем рождения, были художники Илья Чичкан, Маша Шубина, Александр Ройтбурд, Арсен Савадов, группа РЭП, исполнители Наталья Могилевская, Маша Фокина, Диля, группа «Алиби», дизайнеры Лилия Пустовит и Андре Тан, а также многие другие. Приятным сюрпризом для гостей в эту ночь стало выступление The Maneken. А в честь трехлетия гости распили три шестилитровые бутылки «Мартини», расписанные молодыми украинскими художниками Машей Шубиной, Галей Никитиной и Филиппом Пищеком. Первыми «произведения искусства» откупорили арт-директор «PinchukArtCentre» Петр Дорошенко, PR-директор Денис Казван и исполнительный директор центра Дмитрий Логвин.

- Дмитрий Гарриевич, поздравляю вас с трехлетием!

РЕКЛАМА

- Спасибо! Если учитывать проекты, которые подготовил «PinchukArtCentre», то три года, наверное, огромный срок. А в нашей стране он большой вдвойне. Я горжусь, что за это время нас посетили более полумиллиона человек. Ведь ранее для многих словосочетание «современное искусство» было чем-то сродни ругательству. Но сегодня, благодаря арт-центру, украинцы стали больше интегрированы в мировую современную культуру.

- Уникальная выставка «Реквием» Дэмиена Херста завершает трехлетний период Центра. Что дальше?

РЕКЛАМА

- С 31 октября уже начнут работу 2 параллельные выставки — экспозиция, представляющая работы 20 номинантов Премии «PinchukArtCentre» и «Рыжий лес», представляющая выбранные работы из украинской коллекции арт-центра. А вообще, наша программа сверстана фактически до середины 2011 года.

- По-прежнему актуален вопрос о собственном здании Центра?

РЕКЛАМА

- Да, ведь, к сожалению, при всей нашей любви к нынешнему зданию «PinchukArtCentre» в Бессарабском квартале многое из того, что мы могли бы уже сегодня показать, осуществить невозможно. При наличии большего пространства не только по площади, но и по высоте, наши проекты могли бы стать еще интереснее и масштабнее.

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів