Луганская «Заря» на последних секундах упустила победу в матче с турецким "Фенербахче"

22:27 15 вересня 2016

Группа А

«Заря» (Украина) — «Фенербахче» (Турция) — 1:1

«Заря»: Шевченко, Соболь, Форстер, Сиваков, Каменюка, Гречишкин, Чайковский, Петряк (Паулиньо, 73), Любенович (Опанасенко, 83), Караваев, Кулач (Гордиенко, 87).

Голы: Гречишкин (52) — Кьяер (90+6).

Луганская «Заря» поединком в Одессе с 19-кратным чемпионом Турции «Фенербахче» дебютировала в групповом турнире Лиги Европы. Несмотря на громкие имена в составе соперника (Шкртел, ван Перси, Эменике, Сток), подопечные Юрия Вернидуба едва не вырвали победу.

Луганчане повели в счете в начале второго тайма, когда после передачи Никиты Каменюки Желько Любенович сбросил мяч под удар Дмитрию Гречишкину, и полузащитник «Зари» из-за пределов штрафной площадки мощно «выстрелил» в верхний угол ворот турок — 1:0.

Казалось, финальный штурм «канареек» так ничем и не закончиться, но на шестой (!) компенсированной минуте (хотя румынский арбитр добавил только три минуты) удар датского защитника Симона Кьяера и рикошет от ноги Михаила Сивакова позволил «Фенербахче» избежать поражения — 1:1 (в семи встречах в еврокубках стамбульцы ни разу не обыграли украинский клуб!).

-- Ребята — большие молодцы, -- отметил после финального свистка главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб. — Они выполнили все, о чем мы договоривались перед выходом на поле. Конечно же, обидно упускать победу на 96-й минуте. Но я считаю, что мы достойно представили нашу неньку Украину. Ничья — тоже положительный результат для такого маленького клуба, как наш. Я сказал ребятам: «Раз мы попали на этот праздник футбола, нужно получать удовольствие».

В другом матче в группе голландский «Фейеноорд» дома одолел именитый английский «Манчестер Юнайтед» -- 1:0 (Триндаде, 79).

Полложение команд: 1. «Фейеноорд» -- 3; 2. «Фенербахче» -- 1; 3. «Заря» -- 1; 4. «МЮ» -- 0.

В следующем туре (29 сентября) встречаются: «МЮ» — «Заря», «Фенербахче» — «Фейеноорд».