ПОИСК
Події

Наркокурьер, пытавшийся провезти в украину более 71 килограмма героина, осужден на девять лет лишения свободы

0:00 6 жовтня 2009

«ФАКТЫ» сообщали о том, что прошлогодняя весна для сотрудников СБУ ознаменовалась масштабными операциями по задержанию курьеров, пытавшихся провезти на территорию Украины крупные партии героина. Так, в апреле 2008 года в международном пункте пропуска «Новоазовск» Мариупольской таможни во время осмотра грузового автомобиля «Volvo» с турецкими номерами (следовал транзитом из Российской Федерации — через Украину — в Румынию) в его топливном баке выявили тайник со 140 упаковками героина общим весом более 71 килограмма. По данному факту работники следственного отдела Службы безопасности Украины в Донецкой области возбудили уголовное дело в отношении водителя автомобиля, гражданина Турции, по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров», и поместили задержанного в следственный изолятор.

Как сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ, Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы при проведении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Донецкой области Юрий Нахай, водитель грузовика признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды и личного имущества.

Напомним, что в мае прошлого года на том же таможенном посту «Новоазовск» в результате операции СБУ был задержан еще один водитель грузового автомобиля «Volvo», также родом из Турции. В специально оборудованных тайниках он пытался провезти 116 упаковок героина общим весом 145 килограммов. И в отношении этого наркокурьера было возбуждено уголовное дело, но приговор ему пока еще не вынесен.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів