ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «мы повысим зарплату почтальонам, а эпидемиологам будем выплачивать надбавку за стаж»

0:00 13 жовтня 2009
В Украине отметили Всемирный день почты и День работников санитарно-эпидемиологической службы

Девятого октября в Украине отметили Всемирный день почты. Ровно 135 лет назад в этот день был основан Всемирный почтовый союз (ВПС). Профессиональный праздник почтовых служащих отмечается во всех странах — членах ВПС, которых в настоящее время насчитывается более ста девяноста.

Среди прочих мероприятий в Киеве состоялся III Всеукраинский форум работников почтовой связи, в котором приняла участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Поздравив собравшихся с профессиональным праздником, она поблагодарила почтальонов за труд и рассказала, как правительство намерено решать проблемы отрасли. Как известно, в последнее время почтальонам, а сейчас это преимущественно пенсионеры, урезают зарплату, прикрываясь отговоркой о сокращении рабочего дня. Комментируя ситуацию, Юлия Тимошенко заявила, что зарплата работников почты должна быть повышена, поэтому Кабмин принял решение об увеличении должностных окладов почтальонов на 50 процентов с 1 октября 2009 года. Также по распоряжению премьер-министра рабочий день почтальонов отныне будет полным, а не сокращенным, как в последнее время практикует «Укрпочта». Глава правительства отметила, что с подобной практикой нужно заканчивать — каждый почтальон должен работать полный рабочий день. Дополнительные расходы, связанные с этим, Кабмин возьмет на себя, выделив необходимые суммы из Стабилизационного фонда.

Правительство расширило список категорий служащих, которые имеют право на получение служебного жилья, включив туда работников «Укрпочты». Как сообщила Юлия Тимошенко, отныне в финансовый план предприятия будут закладываться средства на строительство служебного жилья. Премьер-министр также подчеркнула: для того чтобы «Укрпочта» смогла стать рентабельной и самостоятельно повышать зарплату своим сотрудникам, нужно поднять цены на услуги почтовой связи до среднерыночных. Порядок в тарифной политике премьер планирует навести в марте 2010 года. А когда услуги «Укрпочты» будут достойно оплачиваться, тогда их перечень можно будет расширить. «Я сторонница того, чтобы все, что возможно на государственном уровне, предоставить «Укрпочте» для дополнительных возможностей осуществлять услуги. Я заинтересована в том, чтобы загрузить вас работой и, как следствие, получать дополнительные поступления», — заметила Юлия Тимошенко.

Что касается других проблем этой сферы, то, по мнению главы Кабмина, сегодня необходимо обновить материально-техническую базу и решить вопрос с выделением помещений для работы отделений почтовой связи. Первая проблема будет решена благодаря предоставлению государственных гарантий, а вопрос о помещениях решится за счет банка «Киев». В ближайшее время на его базе будет создан почтовый банк. Премьер подчеркнула, что создание такого банка повысит эффективность работы «Укрпочты», в частности, по предоставлению услуг и получению платы за них.

РЕКЛАМА

Кроме того, Юлия Тимошенко напомнила, что работа почтальонов является не только малооплачиваемой, но и опасной. На почтальонов довольно часто совершаются нападения. Для того чтобы предупредить подобные случаи в будущем, глава правительства предлагает ввести за это уголовную ответственность.

11 октября в Украине отмечали еще один профессиональный праздник — День работников санитарно-эпидемиологической службы. Поздравляя сотрудников отрасли, Юлия Тимошенко подчеркнула, что санитарный и эпидемиологический порядок — один из важнейших компонентов национальной безопасности. А значит, работники этой сферы должны находить поддержку на общегосударственном уровне. Свою заботу о санэпидемиологах премьер смогла доказать на деле: отныне ее стараниями все медицинские работники будут получать надбавку за трудовой стаж.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів