ПОИСК
Україна

Народные депутаты не захотели полностью снять с себя неприкосновенность, но президентский иммунитет решили урезать

0:00 21 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера парламентарии увеличивали минимальную зарплату, запрещали повышать цены на лекарства и пытались лишить себя главной привилегии

Скандал, связанный с возможной причастностью народных депутатов к делу о развращении детей в «Артеке», реанимировал в головах политиков идею об отмене депутатской неприкосновенности. Вчера на первоочередном рассмотрении этого вопроса настояли фракции БЮТ и «НУ-НС». Остальные не возражали, поддержав предложение о включении в повестку дня двух законопроектов, предусматривающих в первом случае ограничение, а во втором — полную отмену депутатской неприкосновенности.

Как и ожидалось, владельцы мандатов предпочли мягкий вариант, предложенный «регионалами» Виктором Януковичем и Александром Лавриновичем. Их законопроект, за направление которого на экспертизу в Конституционный суд проголосовали 390 парламентариев, частично урезает не только депутатский, но и президентский иммунитет. Согласно документу, народные депутаты могут быть привлечены к уголовной ответственности без согласия Верховной Рады, но задержать или арестовать слуг народа соответствующие органы могут только после вступления в силу обвинительного приговора суда.

То же касается и Президента. Если раньше главу государства можно было привлечь к ответственности только посредством процедуры импичмента, то теперь предлагается вписать в Конституцию следующую норму: «Президент Украины не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него». При этом неприкосновенность судей решили не урезать. Если Конституционный суд одобрит положения законопроекта, народные депутаты смогут внести соответствующие изменения в Основной Закон на очередной сессии парламента, то есть в феврале 2010 года. При этом за предложенные поправки должны проголосовать не менее 300 народных депутатов.

Впрочем, один из авторов альтернативного законопроекта, лидер фракции «НУ-НС» Вячеслав Кириленко (соавтор — глава фракции БЮТ Иван Кириленко), считает, что процедура ограничения депутатского иммунитета затянется на год-полтора. Кроме того, парламентарий уверен, что руководителя страны нельзя лишать неприкосновенности, так как арест Президента по решению любого районного суда может разрушить государственное устройство. Оба депутата Кириленко в предложенном ими проекте предлагали приравнять народных депутатов к обычным гражданам страны, оставив владельцам мандатов лишь право безнаказанно выступать в Верховной Раде. В 80-й статье Конституции, гарантирующей парламентариям неприкосновенность, по мнению депутатов-однофамильцев, нужно оставить лишь один пункт: «Народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за обиду или клевету».

РЕКЛАМА

Но превратиться в простых смертных пожелали лишь 206 народных депутатов (фракции БЮТ и «НУ-НС») при необходимых 226 голосах. Кроме того, парламентарии также приняли в целом закон о повышении соцстандартов. Таким образом, с 1 января 2010 года размер минимальной зарплаты составит 869 гривен и в течение года будет увеличиваться до 922 гривен. Прожиточный минимум соответственно — 825 и 875 гривен.

Верховная Рада запретила также повышать цены на лекарственные препараты в течение всего периода финансового кризиса. В частности, парламент установил, что цены на отечественные лекарства регулируются государством, а импортные медпрепараты должны продаваться по тем ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 года.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів