ПОИСК
Україна

Химическое вещество, разлившееся в понедельник днем на окраине киева, оказалось раствором азотной кислоты

0:00 21 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Неизвестное химическое вещество, разлившееся в понедельник днем в Киеве на улице Заболотного возле табачной фабрики, оказалось 54-процентным раствором азотной кислоты. Как рассказал «ФАКТАМ» выезжавший на место происшествия заместитель начальника столичного главка МЧС Александр Томашов, этот раствор применяется для промывания пищевых емкостей. В данном случае 1000 литров химиката перевозились с завода «Оболонь» на пивоварню в Фастове. По дороге произошло подтекание шарового крана в емкости, жидкость попала в будку «Газели», где вступила в химическую реакцию с металлическими креплениями, отчего стал выделяться дым оранжевого оттенка. Водитель грузовика остановил машину и вызвал спасателей.

Основная трудность по дезактивации вылившейся кислоты — а вытекло, по словам Александра Томашова, около 400 литров — состояла в том, чтобы определить, что именно находится в бочке. На место прибыла химлаборатория специализированного аварийно-спасательного отряда, а также пять подразделений столичных спасателей и два — Киевской горадминистрации. Пока лаборатория определяла, что за вещество вылилось, место разлива залили пеной, и дым прекратил выделяться. Место происшествия оцепили, на дороге сразу же образовалась пробка, а глазеющих из окон табачной фабрики людей предупредили, чтобы они закрыли окна во избежание отравления уже выделившимися в воздух парами химвещества.

Как только стало известно, что в бочке раствор азотной кислоты, место разлива засыпали каустической содой, а оставшуюся жидкость слили в яму, обвалованную песком, и также «обезвредили» содой. Поскольку изначально был правильно выбран реагент для дезактивации кислоты, то получившееся в результате химической реакции вещество по составу весьма схоже с селитрой, которую часто используют как удобрение. Так что, по словам Александра Томашова, на месте, где была утилизирована кислота, трава будет расти гораздо лучше, чем в округе. Проводившиеся замеры воздуха показали, что концентрация отравляющих веществ не превышает предельно допустимую.

Правоохранители сейчас выясняют, почему у водителя грузовика в накладных вместо раствора азотной кислоты значился гидроксид натрия (также не отравляющее вещество). Сам он пояснил, что впопыхах перепутал накладные перед выездом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів