ПОИСК

Чтобы быстро снять жар, больного ребенка нужно раздеть и положить ему на лоб мокрое полотенце

0:00 23 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
При ОРВИ и гриппе нельзя давать детям анальгин и аспирин — эти препараты усиливают спазм сосудов и могут повредить почки

Говорят, что высокую температуру при респираторных вирусных заболеваниях сбивать не обязательно: она свидетельствует, что в организме вырабатывается интерферон, который помогает бороться с микробами.

- В то же время были случаи, когда из-за жара у детей развивался отек мозга и возникали судороги, — говорит заведующая педиатрическим отделением младшего возраста городской детской клинической больницы № 2 Киева врач высшей категории Лидия Победимская.  — Чем младше ребенок — тем выше риск такого осложнения. Если у малыша при горячке уже были судороги, то нельзя допускать, чтобы температура поднималась выше 37,5 градуса. У детей постарше желательно обратить внимание на цвет лица: если оно покраснело, то температуру можно не снижать. Бледность и потливость говорят о том, что сосуды спазмированы и кровообращение нарушено. Такому ребенку обязательно надо сбить жар.

- Как это лучше сделать?

- Раньше при простуде назначали в основном анальгин или аспирин. Сегодня ученые пришли к выводу: эти препараты нельзя использовать для снижения жара, так как они усиливают спазм сосудов и могут навредить почкам. При ОРВИ ребенку желательно давать препараты группы нестероидных противовоспалительных средств на основе нурофена, ибупрофена или парацетамола, тщательно соблюдая назначенную врачом дозировку. С их помощью можно затормозить воспалительный процесс и снизить температуру. Эффект от таких лекарств будет через несколько часов. Не все родители это знают и пытаются ускорить процесс, давая ребенку большую дозу или несколько препаратов на одной основе. В результате чадо попадает в больницу не только с высокой температурой, но и с лекарственным отравлением. Быстро снять жар поможет мокрое полотенце или салфетки — их кладут на лоб, подмышки, в область паха, где проходят крупные кровеносные сосуды. Полотенце и салфетки через некоторое время смачивают водой и снова кладут. При горячке нельзя укрывать ребенка слишком теплым одеялом — лучше, чтобы он был раздетым.

РЕКЛАМА

- Во время болезни малыш обычно плохо ест, жалуется на тошноту, даже рвота иногда возникает…

- Причиной может быть интоксикация организма от вирусной инфекции, отравление таблетками, тяжелая пища, ферментная недостаточность печени. Рвота также бывает признаком воспаления оболочек мозга, поэтому следует обязательно вызвать врача. До его прихода надо восполнить потерю жидкости в организме ребенка: каждые две-три минуты давать ему чайную ложку обычной воды, чая, негазированной минералки. Если малыш залпом выпьет чашку воды, то снова наступит рвота. Чем меньше порция, тем больше шансов, что жидкость усвоится. Можно пользоваться раствором регидрона (пакет на литр воды) — он хорошо восполняет солевой баланс.

РЕКЛАМА

Как действовать, если из-за высокой температуры у малыша начались судороги? Помогут ли сбить жар растирания тела уксусом, спиртом или водкой? Какие меры надо предпринимать, чтобы защититься от инфекций? Нужно ли повышать иммунитет ребенка?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 23 октября, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит Лидия Анатольевна Победимская.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0 (44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 31 октября

58320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів