ПОИСК
Політика

Суд отказался закрыть уголовное дело против мэра ужгорода сергея ратушняка

0:00 27 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Городскому голове инкриминируют хулиганство, превышение полномочий, а также разжигание межнациональной розни

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 6 августа этого года на центральной площади областного центра разгорелся конфликт между городским головой Ужгорода Сергеем Ратушняком и активисткой общественной инициативы «Фронт перемен». По версии мэра города, он сделал замечание студентке Наталье Бутримко, которая раздавала информационные материалы ужгородцам, а та в ответ спровоцировала конфликт, схватив Сергея Ратушняка за рубашку.

Активистка же изложила несколько иную версию. По словам Натальи, мэр набросился на нее с кулаками, разворотил палатку, в которой она работала, перевернул стол с листовками и вдребезги разбил мобильный телефон. Инцидент получил общественный резонанс и благодаря последовавшему за скандальными событиями интервью, в котором городской голова Ужгорода позволил себе ксенофобские высказывания в адрес лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка.

10 августа прокурор Закарпатской области возбудил против г-на Ратушняка уголовное дело по статьям «хулиганство» и «превышение властных полномочий». Мэр обратился в Ужгородский городской районный суд с жалобой, требуя отменить постановление о возбуждении против него уголовного дела. Сергей Ратушняк утверждал, что не нападал на студентку, а защищался, поэтому его действия не могут быть расценены как хулиганство. В жалобе городского головы также говорится, что 6 августа он находился в отпуске, а посему не исполнял служебных обязанностей. Следовательно, ни о каком превышении властных полномочий и речи быть не может. Кроме того, г-н Ратушняк потребовал от суда возбудить уголовное дело против избитой им студентки.

Однако 21 октября сего года Ужгородский горрайсуд, заслушав все заинтересованные стороны при участии прокурора, отказал мэру в удовлетворении жалобы. Постановлением суда Сергею Ратушняку предписано ждать судебного расследования и приговора по делу. Как известно, против ужгородского головы возбуждено еще одно уголовное дело — за разжигание межнациональной розни. Причиной послужили его публичные антисемитские высказывания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів