ПОИСК
Україна

Больницы и поликлиники теперь не имеют права взимать деньги за палаты повышенного комфорта и сиделок

0:00 28 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство отменило свое же распоряжение о плате за дополнительные медицинские услуги

Кабинет министров отменил действие своего апрельского распоряжения «О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан», которым был расширен перечень платных медицинских услуг в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения. Документом устанавливалось, что по желанию пациентов за отдельную плату им могли предоставляться такие услуги, как выделение койко-места повышенной комфортности и персональной сиделки. Медучреждения также могли осуществлять платные консультации, диагностику, лечение и забор биологического материала для клинико-диагностических исследований за пределами больницы. Кроме того, они получили возможность в нерабочие часы сдавать в аренду помещения и медицинское оборудование другим лицензированным медучреждениям.

Президент Украины заявлял, что это распоряжение противоречит статье 49 Конституции, которая гарантирует бесплатное предоставление медицинских услуг. Глава государства подал представление в Конституционный суд, но еще до его решения правительство свое постановление отменило.

Между тем прокуратура Киева по результатам проверки так называемой бесплатной медицины в столице возбудила пять уголовных дел. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе столичной прокуратуры, прокуратура Голосеевского района возбудила уголовное дело в отношении медработника районной поликлиники, которая незаконно требовала плату за проведение медицинских процедур. К сожалению, из соображений тайны следствия в прокуратуре не уточняют, за какую услугу и какого ранга медработник вымогала деньги. Наказание за такое преступление предусматривает штраф до ста необлагаемых налогом минимумов дохода граждан либо арест сроком до полугода.

Аналогичные факты незаконного требования денег у пациентов зафиксированы прокуратурами Дарницкого, Подольского, Соломенского и Шевченковского районов. Возбуждены уголовные дела.

РЕКЛАМА

Ничего удивительного в этом нет, потому что медработники при нынешних зарплатах вынуждены вымогать взятки. Как рассказала «ФАКТАМ» киевлянка Мария, которой срочно понадобились услуги сиделки для больной матери, в больнице она приплачивала медперсоналу по 50 гривен в день «лично в руки». «У медсестры зарплата 600 гривен. Так лучше я ей дам 50 гривен в день и буду уверена, что она наверняка присмотрит за моей больной матерью, чем заплачу официально в больничную кассу, но из этих денег сиделка получит гривен пять», — говорит женщина.

Вопрос необходимости введения платы за медицинские услуги в столице поднимается не впервые. Напомним, что ранее даже разрабатывались тарифы на прием у специалистов. В свое время первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая заявляла о том, что для 600 тысяч киевлян (пенсионеры, малообеспеченные и льготники) медицинские услуги будут бесплатными. Причем за медуслуги, по ее словам, должны были бы платить прежде всего богатые люди и не киевляне. Но столичная прокуратура, ссылаясь все на ту же 49-ю статью Конституции, все эти попытки властей пресекла.

РЕКЛАМА

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів