ПОИСК
Події

В кобелякском отделении одного из крупных коммерческих банков выдали кредит на имя… Умершего

0:00 28 жовтня 2009
С учетом штрафных санкций финучреждение требовало от вдовы покойного свыше 7 тысяч гривен

Шестидесятидвухлетняя пенсионерка из села Билыки Кобелякского района Полтавской области Валентина Билоконь была немало удивлена, получив весной этого года письмо из Днепропетровска. Вскрыв конверт, женщина удивилась еще больше. На официальном бланке одного из коммерческих банков она прочла, что за ее мужем, Билоконем Алексеем Семеновичем, числится непогашенный кредит в размере 600 гривен, который он взял в 2008 году.

- Я подумала, что это ошибка, допущенная компьютером. Ведь мой супруг умер еще в конце 2006 года, — говорит, глотая успокоительную таблетку, Валентина Терентьевна.  — Поехала с этим письмом в райцентр, в кобелякское отделение банка, показала там свидетельство о смерти мужа. Мне пообещали разобраться в ситуации, и я даже успела забыть об этом недоразумении. Оно было настолько очевидным, что ни у кого не вызывало сомнений. Однако спустя несколько месяцев мне снова пришло письмо из главного офиса финансового учреждения. В этот раз в нем сообщалось, что долг заемщика с учетом штрафных санкций составляет… более 7 тысяч гривен! Меня чуть сердечный приступ не схватил. Ведь сейчас такое сплошь и рядом — мошенники используют паспортные данные реальных людей, а тем потом приходится доказывать свою невиновность. У меня на это уже нет ни сил, ни здоровья.

Как такое могло произойти? Валентина Билоконь находит только одно объяснение: паспортными данными ее покойного мужа мог воспользоваться кто-то нечистый на руку.

Со вторым письмом Валентина Билоконь пошла уже в районное отделение милиции, где оставила заявление с просьбой провести расследование и выяснить, почему на мертвую душу «вешают» чей-то долг. К счастью, через некоторое время женщине сообщили, что ее покойный муж ничего банку не должен. А шестого октября Валентина Терентьевна наконец-то получила официальное подтверждение этого.

РЕКЛАМА

- О том, кто сделал такую подлость, я даже не хочу знать, — машет рукой моя собеседница.  — Пусть разбираются в этом те, кому положено по долгу службы. Но уверена: именно кризис толкает людей на подобные преступления. И хорошо, что так закончилось — у меня не пытались отобрать имущество, мне не пришлось защищать покойного мужа в суде. Ведь правду видно, как говорится, невооруженным глазом. А если бы кредит оформили на живого человека? Думаю, доказать свою невиновность было бы очень сложно…

Районное отделение милиции проводит расследование инцидента.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів