ПОИСК
Україна

Девять банков переведены в категорию временных участников фонда гарантирования вкладов населения

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вкладчики, заключившие с этими банками депозитный договор после 20 октября, в случае ликвидации финансового учреждения компенсацию не получат

Фонд гарантирования вкладов населения внес изменения в Реестр участников (временных участников) фонда. С 20 октября нынешнего года девять банков переведены из категории участников фонда в категорию временных участников.

Отныне временными участниками Фонда гарантирования вкладов населения являются коммерческий банк «АРМА» (Киев), акционерный банк «Банк регiонального розвитку» (Киев), открытое акционерное общество «Банк «БIГ Енергiя» (Киев), открытое акционерное общество «Комерцiйний банк «Володимирський» (Сумы), открытое акционерное общество «Селянський комерцiйний банк «Днiстер» (Львов), общество с ограниченной ответственностью «Комерцiйний банк «Захiдiнкомбанк» (Луцк), акционерный коммерческий банк «Новий» (Днепропетровск), открытое акционерное общество «Комерцiйний банк «Премiум» (Киев), акционерный коммерческий банк «Трансбанк» (Киев).

Таким образом, на сегодняшний день временными участниками Фонда гарантирования вкладов являются 11 банков. Кроме перечисленных выше, в этом статусе находятся еще банк «Надра» (со 2 марта 2009 года) и «Укрпромбанк» (с 20 марта 2009 года).

Напомним, что, в соответствии с Законом Украины «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц», в категорию временных участников переводятся те банки, которые не выполняют установленные Нацбанком экономические нормативы или у которых отозвана лицензия.

РЕКЛАМА

Переход банка в категорию временных участников влечет за собой правовые последствия для вкладчиков, открывших свои счета после того, как было принято решение фонда о таком переходе. Вклады, сделанные в банке, имеющем статус временного участника, гарантированию не подлежат. Все риски, связанные с ними, вкладчик берет на себя.

В соответствии с законом, банк, переведенный в категорию временных участников Фонда гарантирования вкладов населения, обязан при заключении депозитных договоров в письменной форме предупреждать всех своих вкладчиков — физических лиц о том, что фонд не гарантирует возмещение их денег в случае, если банк не сможет вернуть им средства самостоятельно.

РЕКЛАМА

В то же время вкладчики, заключившие депозитные договоры с упомянутыми банками до 20 октября, могут быть спокойны. На их вклады распространяются все гарантии фонда. И в случае, если банк будет ликвидирован, они получат положенную по закону компенсацию. На сегодняшний день гарантированный размер возмещения по вкладу, включая проценты, составляет 150 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів