ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «украинские ученые продолжают удивлять мир своими открытиями»

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство увеличило оклады научных работников на десять процентов

Кабинет министров утвердил «План по повышению эффективности научных исследований и дальнейшего развития научно-технического потенциала Украины» и рассмотрел девять нормативных актов, касающихся деятельности отечественных научных учреждений. В обсуждении этих вопросов участвовали ведущие ученые Украины во главе с президентом Национальной академии наук Украины (НАНУ) Борисом Патоном.

Министр экономики Богдан Данилишин отметил, что представленный план дает возможность подготовить национальные доклады по ключевым вопросам научно-технического и общественно-политического развития Украины. Предусматривается также внесение изменений в ряд законодательных актов, в частности, в законы «О науке и научно-технической деятельности», «О развитии инновационной инфраструктуры» и другие нормативные акты. Кроме того, правительство приняло постановление о повышении на десять процентов окладов научных работников бюджетных научных учреждений. Как пояснила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, в 2008 году возникла диспропорция в оплате труда сотрудников отраслевых академических институтов и других подразделений НАНУ, которая и была ликвидирована этим решением.

Кабмин утвердил также постановление о государственной программе развития нанотехнологий на 2010-2014 годы. По словам Богдана Данилишина, несмотря на кризис, Украина считается одним из лидеров в этой сфере. Министр экономики отметил, что правительство планирует создание в стране высокотехнологических секторов экономики, ориентированных на экспорт. Программа будет финансироваться за счет государственных средств и из других источников. Предполагается, что ее внедрение позволит в течение пяти лет создать порядка 300 тысяч новых рабочих мест.

В свою очередь президент НАНУ Борис Патон отметил, что в подобном формате заседание правительства проходит впервые. По его словам, на сегодняшний день Академия наук активно сотрудничает с рядом министерств по ключевым для государства вопросам. В частности, ученые подали на рассмотрение Кабмина программу развития теплоэнергетики. Вместе с тем Борис Патон подчеркнул, что одним из уроков кризиса должно стать скорейшее внедрение научных разработок в производство. И в этом вопросе, как отметил академик, ключевую роль играет регулирующая функция государства. Кроме того, Борис Патон считает, что предприятия, на которых внедряются новейшие технологии, нуждаются в налоговых льготах. Президент НАНУ обратил внимание на необходимость решения вопросов, касающихся развития полиграфической базы Академии наук, проблемы обеспечения жильем молодых ученых, деятельности технопарков и так далее. Особого внимания государства требуют научные учреждения, которые имеют статус национальных.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что украинских ученых знают далеко за пределами страны. «Вы продолжаете удивлять мир своими открытиями», — заявила глава Кабмина. При этом Юлия Тимошенко напомнила, что программа деятельности правительства была в свое время представлена на заседании президиума Национальной академии наук, и тогда же были намечены десять направлений научных исследований, которые способны существенно повлиять на развитие государства. По результатам предложений ученых, премьер-министр дала протокольное поручение внести ряд вопросов в повестку дня очередного совместного с НАНУ заседания правительства.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів