ПОИСК
Культура та мистецтво

Художественный руководитель театра «ленком» марк захаров: «именно николай караченцов предложил дать нашему театру такое запоминающееся имя -- «ленком»

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Известный актер, чудом выживший после страшной автокатастрофы, в которую попал четыре года назад, отметил 65-летие

Юбилей народного артиста России Николая Караченцова праздновали в Театре эстрады, который предоставил его художественный руководитель Геннадий Хазанов. Перед началом концерта многочисленные поклонники и друзья именинника толпились в фойе и, затаив дыхание, смотрели на двери, ожидая, когда же приедет Николай Петрович. Любимый миллионами зрителей актер появился под руку с супругой — актрисой Людмилой Поргиной. Николай Караченцов в черном костюме с бабочкой прошел в фойе и приветственно помахал всем рукой. Раздались аплодисменты, кто-то крикнул: «Виват, Петрович!» Николай Петрович улыбнулся и помахал еще раз. Он обманул смерть, оставшись в живых после страшнейшей автокатастрофы, в которую попал четыре года назад. Теперь актер мужественно отвоевывает у недуга прежние возможности. Обещает вернуться к своему зрителю. А если Петрович сказал, значит, сделает. Обещал же на свое 65-летие выйти на сцену — и вышел!

Поздравили артиста, исполнив для него свои песни, Олег Газманов, Анита Цой, Алексей Кортнев, Олег Митяев, участники мюзикла «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (в одноименной постановке Николай Петрович играл Смерть). Актеры Театра каскадеров показали номер в стилистике фильма «Человек с бульвара Капуцинов», где Караченцов сыграл лихого ковбоя. Николай Петрович во всех своих фильмах исполнял трюки сам.

Ведущие вечера несколько раз зачитывали поздравительные телеграммы. Первая из них была от президента России Дмитрия Медведева. От его имени советник президента Российской Федерации Юрий Лаптев вручил Николаю Петровичу орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Здоровья и счастья пожелали юбиляру премьер-министр Владимир Путин, первая леди страны Светлана Медведева, мэр Москвы Юрий Лужков.

На юбилей любимого актера пришли также известный кутюрье Валентин Юдашкин со своей супругой Мариной
Занавес взмыл вверх — и присутствующие увидели Николая Петровича на капитанском мостике! Как граф Резанов, которого Караченцов блистательно играл почти четверть века в рок-опере «Юнона и Авось», он держал в руках штурвал корабля. Караченцов поднял в приветствии руку. Зал встал!
«Очень радостно, что Николай Петрович вышел из стен нашего театра в российский кинематограф, в русскую культуру и занял в ней почетное, уникальное место, —  сказал художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.  — А знаете ли вы, что именно благодаря Караченцову театру имени Ленинского комсомола было дано короткое запоминающееся имя? На одном из худсоветов он предложил воспользоваться городским фольклором и назвать театр — «Ленком». На него зашикали тогда, однако Николай Петрович смотрел вдаль. Мы бесконечно благодарны Караченцову за строительство этого театра, за 1974 год и удивительные аншлаги спектакля «Тиль», где он играл Тиля Уленшпигеля, за его космический взлет в рок-опере «Юнона и Авось». Роль графа Резанова сделала его мировой звездой. Когда мы были на гастролях в США, американцы с трепетом говорили: «Они привезли бас-баритона». У них нет такого артиста, а у нас — есть! Николай Петрович, делайте в жизни только то, что вам приятно, что подскажет Людмила Андреевна. Берегите себя!»
Актеры Дмитрий Певцов (слева) и Виктор Раков (второй справа), играющие теперь роль Резанова в «Юноне и Авось», и Алла Юганова исполнили два музыкальных фрагмента из рок-оперы. Николай Петрович с замиранием сердца слушал до боли знакомые строчки: «Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду»
Семилетний Петр Караченцов продемонстрировал зрителям умение жонглировать палочкой. Зал наградил юного артиста аплодисментами. А поддержать внука поднялись на сцену Николай Караченцов и Людмила Поргина. «Жизнь продолжается!» — крикнула Людмила Андреевна

РЕКЛАМА

Фото агентства «Столица» (Москва)

РЕКЛАМА

602

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів