Дебютный гол Безуса помог "Сент-Трюйдену" разгромить "Беверен" в бельгийском первенстве

20:38 3 квітня 2017

Три победы в четырех матчах отпраздновали клубы украинских легионеров на старте второго этапа чемпионата Бельгии (коллективы сражаются за одну из путевок в Лигу Европы). При этом дебютный гол Романа Безуса в жюпиле-лиге поспособствовал разгрому «Сент-Трюйденом» «Беверена» — 3:0, а результативная передача Руслана Малиновского помогла «Генку» уложить на лопатки «Локерен» Сергея Болбата — 4:0 (в 15 матчах сезона вернувшийся в строй после травмы Малиновский забил четыре мяча и пять раз удачно ассистировал партнерам). Еще в одной встрече «Кортрейк» отыгравшего 79 минут Андрея Тотовицкого одолел «Мускрон» — 2:1.

***
Перед началом матча чемпионата Испании, в котором «Реал» разгромил «Алавес» (3:0), болельщики почтили память бывшего форварда мадридского клуба Хуанито, погибшего ровно 25 лет назад (2 апреля 1992 года) в автокатастрофе в возрасте 37 лет. Фанаты растянули на трибунах «Сантьяго Бернабеу» большую футболку с номером 7, под которым выступал нападающий (284 поединка и 85 мячей в составе «Реала»), и баннер со словами No te olvidamos («Мы тебя не забыли»).

Не оставляет надежд настичь подопечных Зинедина Зидана «Барселона», без проблем одолевшая на выезде «Гранаду» — 4:1 (Артем Кравец был заменен в составе гостей на 56-й минуте при счете 1:1). Кстати, форвард каталонцев Неймар стал третьим бразильцем в истории клуба, забившим за «Барсу» 100 мячей (в 177 играх). Он уступает только Ривалдо (130 точных ударов) и Эваристо (105).

А вот в борьбе за третье место «Атлетико» настиг и обошел по дополнительным показателям «Севилью». «Матрасники» привезли три очка со стадиона «Малаги» — 2:0 (Денис Бойко всю встречу провел в запасе «анчоусов»), а андалусцы в родных стенах не смогли справиться со «Спортингом» — 0:0.

***
Пятый (!) в сезоне хет-трик польского форварда Роберта Левандовски помог «Баварии» разгромить в чемпионате Германии «Аугсбург» — 6:0 (в 43 матчах за клуб и сборную нападающий забил 43 мяча!). Победу с крупным счетом отпраздновал и «Лейпциг», задавший жару «Дармштадту» — 4:0 (Артем Федецкий был заменен в составе гостей уже на 22-й минуте). А вот дортмундская «Боруссия» потеряла два очка на поле «Шальке» — 1:1 (Евгений Коноплянка весь матч провел на скамейке запасных гельзенкирхенцев). Еще в одном поединке «Байер» без Владлена Юрченко на поле оформил суперрезультативную ничью с «Вольфсбургом» — 3:3 (форвард гостей Марио Гомес сделал хет-трик за… семь минут).

***
Сенсационное домашнее поражение «Челси» от «Кристал Пэлас» (1:2) слегка возродило интригу в борьбе за «золото» чемпионата Англии (последний раз подопечные Антонио Конте проигрывали 4 января «Тоттенхэму», а на родном «Стэмфорд Бридж» «горожан» не «били» с 16 сентября 2016-го, когда там победил «Ливерпуль»). «Тоттенхэм» благодаря гостевому выигрышу у «Бернли» (2:0) сократил отставание от команды Романа Абрамовича до семи очков. А вот еще два гранда — «Арсенал» и «Манчестер Сити» — завершили очную дуэль на стадионе «Эмирейтс» вничью — 2:2.

Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп стал первым тренером, которому удалось обыграть «Эвертон» в трех стартовых мерсисайдских дерби (на сей раз — 3:1). «Манчестер Юнайтед» без Погба, Эрреры и Ибрагимовича в составе не смог одолеть на «Олд Траффорд» «ВБА» — 0:0 (возросшая до 19 матчей беспроигрышная серия команды в премьер-лиге, похоже, слабо тешит самолюбие Жозе Моуриньо).

Пятый (!) поединок кряду (с учетом победы в Лиге чемпионов над «Севильей») выиграл под началом Крейга Шекспира действующий чемпион Англии «Лестер». На сей раз «лисы» взяли верх над «Сток Сити» (2:0) и оторвались от зоны вылета на шесть очков.