ПОИСК
Україна

За минувшие выходные эпидемический порог переступили черкасская, житомирская и луганская области

0:00 10 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Минздрав подтверждает 155 случаев смерти от гриппа и ОРВИ

Министерство здравоохранения подтверждает 155 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Лабораторно подтверждены 65 случаев свиного гриппа, 14 человек умерли, сообщил первый замминистра здравоохранения Василий Лазоришинец. За минувшие выходные эпидпорог заболеваемости гриппом переступили Черкасская, Житомирская и Луганская области, где ввели карантинные меры.

В Киеве от осложнений, вызванных, по предварительным данным, калифорнийским гриппом, умерла менеджер телеканала «Интер» 30-летняя Ольга Логвинчук. Эту информацию подтвердила руководитель пресс-службы телеканала Ирина Павлик. Женщина работала на «Интере» с 2005 года. Была сценаристом и продюсером, занималась образовательными медиапроектами. Последняя ее должность — менеджер по работе с персоналом учебного центра «Интершкола». Заболев, она неделю находилась в отделении реанимации с диагнозом бактериальная пневмония, но, несмотря на усилия медиков, скончалась 6 ноября.

Тем временем 16 стран выразили готовность предоставить Украине гуманитарную помощь для преодоления эпидемии гриппа, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел. Объемы уже полученной и заявленной правительственной помощи от Австрии, Эстонии, Китая, Литвы, Словакии и Венгрии составляют миллион 85 тысяч долларов и 386 тысяч евро.

Правда, заверения чиновников в том, что запад Украины, где началась эпидемия, якобы полностью обеспечили марлевыми повязками, не соответствуют действительности. В этом убедился собкор «ФАКТОВ» Сергей Карнаухов: в местных аптеках масок как не было, так и нет. Зато дельцы пытаются заработать на этом деньги. Так, по информации Львовского областного главка милиции, были задержаны двое граждан Польши, которые продавали марлевые маски почти по 15 гривен при обычной стоимости 1-2 гривни. В Тернопольской области владелица одной из аптек продавала партию некачественных марлевых повязок по завышенной в три раза цене. Повязки не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам. В отношении нее прокуратура возбудила уголовное дело. Между тем более чем в 60 аптеках Тернополя правоохранители не обнаружили необходимых для борьбы с эпидемией медикаментов, а те, что были, реализовывались по значительно завышенным ценам.

РЕКЛАМА

Находящийся в Украине руководитель миссии Всемирной организации здравоохранения Юкка Пуккила заявил: «Мы готовы предоставить всю возможную поддержку, чтобы пандемическая вакцина наконец-то появилась в Украине». Он подчеркнул, что ВОЗ наряду с вакцинацией против гриппа А/H1N1 также рекомендует продолжать вакцинацию против сезонного гриппа. Минздрав оценивает необходимое количество вакцины для проведения вакцинации населения от свиного гриппа в объеме минимум 12,5 миллиона доз. США инициируют передачу Украине 930 тысяч доз вакцины против калифорнийского гриппа в декабре. А с февраля 2010 года Россия начнет поставки в Украину вакцины против нового гриппа.

В это же время председатель Ассоциации инфекционистов Украины, профессор Тернопольского медицинского университета Михаил Андрейчин предостерегает, что во время эпидемии прививки делать рискованно, поскольку на инфекцию, которая уже может быть в организме, но еще не проявила себя, может наслоиться раздражение иммунной системы, вызванное прививкой. «В результате возможны нежелательные результаты», — сказал он, добавив, что «на фоне роста заболеваемости ОРВИ прививки могут дать больший процент реакции». Он также сообщил, что инкубационный период гриппа длится от 1 до 7 суток. Чтобы выработался иммунитет после прививки, нужно не менее двух недель. «Соответственно, если кто-то гарантирует человеку, что в ближайшие семь дней он будет находиться в условиях, в которых абсолютно исключается заражение, а затем дает еще 10 дней своеобразной изоляции, которая исключает заражение, — тогда прививайте этих людей. Но подпишитесь, дайте гарантии», — сказал Михаил Андрейчин.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів