ПОИСК
Україна

«ежедневно мы живем под прицелом автоматов. Со здоровьем у моряков совсем плохо… « — сообщил из пиратского плена капитан «арианы» геннадий воронов

0:00 10 листопада 2009
Впервые за полгода у украинских моряков появилась возможность поговорить по телефону со своими родными. Сумма, которую пираты требуют за свободу экипажа, возросла до шести миллионов долларов

На «Ариане» произошла «смена власти»: отныне ее оккупирует другая группа пиратов, предводитель которой разрешил морякам недолго поговорить по телефону с родными. Более того, капитану Геннадию Воронову удалось в телефонном режиме пообщаться и с журналистами. Правда, только на английском языке, в присутствии главаря и переводчика.

- Моя Ларисочка, слава Богу, жива! — плачет Валентина Салынская, мать 35-летней женщины-кока, у которой в июле во время пребывания в плену случился выкидыш.  — Но ей очень плохо: высокая температура и кровотечение. Нужна медицинская помощь, а лекарств и врача там нет. Все медикаменты, что были на судне, ей уже давно отдали… Ее голос узнать невозможно, я только успела услышать: «Мама, мне очень плохо. Заберите меня, я умираю!»

Прежде чем на несколько вопросов журналистов смог ответить капитан, «в эфир» вышел представитель пиратов, назвавшийся Юсуфом. Он заявил: «Никаких конкретных переговоров не было, так как греки не дали «правильного» человека. Мы просили одну сумму — нам предлагали в пять раз меньше. Если они не хотят увеличивать сумму, зачем нам с ними разговаривать?»

- Ежедневно, уже седьмой месяц мы, все 24 моряка, живем под прицелом автоматов, — рассказал капитан Геннадий Воронов.  — На судне антисанитарные условия. Более трех месяцев у нас отсутствует нормальная питьевая вода. Пираты привозят пластиковые канистры, которые воняют бензином, и мы пьем эту воду. Нередко приходится смешивать пресную и морскую воду, от чего у всех членов экипажа расстройство желудка. Продуктов также катастрофически не хватает. Кормят нас раз в сутки: понемногу гнилого риса. Не удивительно, что практически у всех моряков совсем плохо со здоровьем. На нас оказывают давление, случается, избивают, связывают. В просьбах о консультации врача нам отказывают, так как не желают пускать на борт посторонних.

РЕКЛАМА

Как пояснил капитан, на судне постоянно находятся около двадцати вооруженных пиратов. Отвечая на вопрос относительно переговорного процесса и требуемой суммы выкупа, Геннадий Воронов сказал:

- Сумма выкупа растет потому, что компания не уступает. Все шесть месяцев каждый раз, когда пираты звонили в компанию, им отвечали: мы перезвоним завтра, через три дня, через неделю. Когда 5 ноября на борт поднялся новый босс пиратов, я говорил по телефону с оператором судна — капитаном Спиросом Минасом. Он сказал, что у них деньги есть, но почему они не хотят предложить за нас больше денег, я не знаю…

РЕКЛАМА

От имени всего экипажа я обращаюсь к украинским властям: мы просим спасти наши жизни. На судовладельца надежды больше нет. Потому мы просим украинские власти что-то предпринять, как-то повлиять на греческие власти.

В затягивании переговоров пираты обвиняют судовладельца. Они настроены столь категорично, что даже озвучили по телефону журналистам не только требуемую сумму — шесть миллионов долларов, но и свои условия: «Один месяц, чтобы заплатить деньги. Если нет — то уже не будет ни переговоров, ни звонков, ничего не будет! Мы пустим «Ариану» на дно… »

РЕКЛАМА

- МИД пытается передать медикаменты на судно, но захватчики категорически отказываются их принять, — сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Валерий Джигун.  — Переговоры идут крайне сложно, стараемся делать все возможное.

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів