ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «теперь ни один коррупционер не сможет спать спокойно»

0:00 18 листопада 2009
Премьер-министр инициировала создание специальной рабочей группы для изучения ценовой политики при закупке медоборудования, лекарств и вакцин за бюджетные средства

В разгар эпидемии калифорнийского гриппа в СМИ стали появляться публикации о злоупотреблениях в ходе закупки лекарств и медицинского оборудования за бюджетные деньги. В связи с этим премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что берет этот процесс под личный контроль. «Я не доверяю это дело тем министрам, под эгидой и руководством которых такие закупки делались. Так как мне кажется, что дело министра — отслеживать каждую копейку и гривню и отслеживать, чтобы каждое министерство жило с честью и совестью», — заявила глава правительства, добавив, что изучением ценовой политики при закупке медицинского оборудования, лекарств и вакцин за государственные деньги займется специальная межведомственная рабочая группа. В ее состав войдут представители правоохранительных и контролирующих органов, в частности Генпрокуратуры, Государственной налоговой администрации, Главного контрольно-ревизионного управления, каждой парламентской фракции, а также журналисты, которые расследовали нарушения в этой сфере.

К такому решению главу правительства подтолкнул в том числе и анализ разницы в цене закупленных медпрепаратов и оборудования. Так, в частности, произошло и в ходе переговоров о поставке в Украину тамифлю и аппаратов искусственной вентиляции легких. Цены, о которых договорились Юлия Владимировна и министр иностранных дел Петр Порошенко, оказались в три раза меньше тех, по которым названная продукция закупалась в прошлые годы.

«Такая комиссия будет создана с сегодняшнего дня по моему распоряжению. И я не завидую тем чиновникам, где бы они ни находились: в этом правительстве, которое я возглавляю, или в предыдущих правительствах», — заявила премьер-министр. И высказала твердое намерение: по каждому установленному факту покупки медоборудования по завышенной цене — с наценками и откатами — будет инициировать тщательное расследование и возбуждение уголовного дела.

В то же время глава правительства пообещала, что не будет принимать никаких скоропалительных решений в отношении чиновников — выводы будут сделаны лишь на основании доказанных фактов. «Пока мы не поднимем ценовую политику, не раскроем полностью все цены производителей, не сверим с тем, что покупалось предыдущим правительством в 2007 году, этими министрами в 2008-м и 2009 году, выводы я пока что не могу делать, — сказала Юлия Тимошенко и добавила: — Я очень педантично выполню эту работу, и народ Украины узнает своих героев в лицо».

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко предполагает, что подобные коррупционные схемы существуют не только в сфере государственных закупок лекарств, но и в других отраслях, где крутятся большие деньги. Поэтому в каждом министерстве и ведомстве будет создана должность уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. Об этом во время встречи с президентом Группы стран Совета Европы против коррупции (GRECO) Драго Косом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов. А на 9 декабря запланировано проведение внеочередного заседания правительства, на котором планируется утвердить антикоррупционную стратегию государства. По мнению первого вице-премьера, для того чтобы борьба с коррупцией была эффективной, нужно, чтобы в каждом министерстве и ведомстве работали независимые представители, которые ежедневно отслеживали бы факты злоупотребления властью.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів