ПОИСК
Україна

Водный марафонец из севастополя олег софяник: «мы с земляком стали первыми в мире, кто переплыл пролив босфор в холодное время года»

0:00 19 листопада 2009
Температура воды была 10 градусов. Два километра, отделяющие Европу от Азии, украинские спортсмены преодолели за 17 минут и 40 секунд

Недавно «ФАКТЫ» подробно рассказали о том, как в конце сентября 45-летний водный марафонец Олег Софяник за 31 час и 45 минут без сна и отдыха проплыл 90 километров от Ялты до Севастополя. В море был один, буксировал за собой маленькую надувную лодку с парой бутербродов, бутылкой воды и мобильным телефоном, чтобы при необходимости вызвать спасателей. Это был самый протяженный из его 47 марафонских заплывов. Олег (он живет в Севастополе) заявил, что выдержать колоссальные нагрузки помогают молитвы: «Когда читаю их в унисон гребкам, вхожу в такое состояние, что можно плыть хоть несколько суток».

На днях Софяник со своим земляком, 46-летним журналистом Романом Черненко, переплыл пролив Босфор, отделяющий Европу от Азии. Они стали первыми, кто преодолел Босфор в зимнее время года. Причем прежде Роман Черненко моржеванием не занимался.

- Я ежегодно окунаюсь в проруби на праздник Крещения 19 января, увлекаюсь бегом, отлично плаваю, ведь вырос на море, — рассказал «ФАКТАМ» Роман.  — Олег предложил проплыть по проливу хотя бы чуть-чуть. «Рядом будет идти катер, заберешься в него, когда пожелаешь», — заверил он. Когда прыгнул в воду, меня буквально обожгло холодом. Начал по совету Олега читать молитву, почувствовал, что она действительно помогает. А шедший рядом катер придавал уверенность, что меня спасут, если начну тонуть. Наконец добрались до середины Босфора. Эх, думаю, была не была, уж как-нибудь дотяну до берега, ведь шанс еще раз переплыть Босфор, да еще чуть ли не зимой, вряд ли когда-нибудь представится. Два километра мы преодолели за 17 минут и 40 секунд. За аренду катера заплатил наш турецкий друг, предприниматель Айхан. После заплыва мы отправились к нему в ресторан попить чай и пообедать.

- Получить официальное разрешение на этот заплыв было невозможно — движение судов в Босфоре очень интенсивное, не будут же власти его приостанавливать ради нас с Романом, — рассказал Олег Софяник.  — Так что плыли на свой страх и риск. Стартовали в 7. 30 утра, когда кораблей проходит немного. Мы стали первыми в мире, кто переплыл Босфор в холодное время года.

РЕКЛАМА

Этот заплыв мы посвятили памяти итальянца Джованни Джустиниана Лонга и остальных защитников Константинополя, погибших в 1453 году, когда город пал под ударами турок. Европа тогда не протянула руку помощи Византии, и только итальянец Лонга с отрядом в 700 человек пришел на помощь константинопольцам.

В моих ближайших планах — переплыть Севастопольскую бухту (ее ширина два километра), когда температура воды опустится до трех-четырех градусов.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів