ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «майдан не был ярмаркой обещаний и лозунгов. Многие этого до сих пор не понимают»

0:00 24 листопада 2009
В Украине отметили День свободы, приуроченный к очередной годовщине «оранжевой» революции

В нынешнем году «оранжевой» революции исполнилось пять лет. Правда, несмотря на «юбилейность» даты, торжества в День свободы были весьма скромными. Президент Украины Виктор Ющенко со товарищи на Майдан не пошел, а отмечал годовщину революции в Украинском доме. На мероприятие глава государства пришел в сопровождении супруги Катерины Ющенко, главы Cекретариата Веры Ульянченко, претендента на пост министра обороны Юрия Еханурова.

Выступая перед собравшимися, Виктор Ющенко отметил, что украинский Майдан стоял не за определенных политиков, а за собственную мечту: «Эмоционально он был, безусловно, чудом… Майдан не был ярмаркой обещаний и лозунгов. Многие этого до сих пор не понимают. Именно поэтому Майдан никогда и никому не удастся провести за деньги».

Отметив, что за последние пять лет в Украине была остановлена не одна попытка узурпации власти крупнейшими политическими кланами, Виктор Андреевич добавил: «Самое важное, на мой взгляд, что сейчас не обменять свободу на мешок «благосостояния», которое щедро обещают те, кто претендует на высшую должность в украинском государстве».

На мероприятии в Украинском доме присутствовали в основном представители партии «Наша Украина». Приглашали на торжества и премьер-министра Юлию Тимошенко. Но глава правительства не пришла на собрание. По случаю Дня свободы Юлия Тимошенко обратилась к гражданам страны: «Я твердо убеждена, что Майдан не был зря, и День свободы не может обесцениться, девальвировать, так же как не может обесцениться само понятие свободы. Потому что люди вышли не за Ющенко, не против Януковича, люди вышли за себя, вышли — за Украину, и именно на том Майдане родилась совершенно новая свободная Украина со свободными людьми», — цитирует главу правительства пресс-служба Кабмина.

РЕКЛАМА

По словам Юлии Тимошенко, события, подобные Майдану 2004 года случаются раз в сто или двести лет. «Это именно те события, вошедшие в нашу историю, которыми всегда будет гордиться нация… Я горжусь, что была причастна к этому большому и светлому действу. И я желаю каждому человеку когда-нибудь пережить то, что пережили все те, кто стоял тогда на Майдане, независимо от политических последствий», — заявила премьер-министр.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів