ПОИСК
Україна

Сегодня у православных и греко-католиков начинается рождественский пост

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

У православных и греко-католиков в субботу начинается Рождественский, или Филиппов пост. Ограничениями в еде, отказом от развлечений, покаянием и добрыми делами верующие готовят себя к встрече одного из главных церковных праздников — Рождества Христова (7 января). Филипповым пост называют потому, что заговение на него (последний день, когда едят скоромную пищу) приходится на день памяти святого апостола Филиппа.

Ограничения в еде в Рождественский пост для мирян не очень строги: под запретом мясо, сливочное масло, молоко, яйца и сыр. Зато вареную пищу с растительным маслом можно есть каждый день, в субботу и воскресенье, а также в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), храмовые праздники и дни великих святых разрешены рыбные блюда. А вот 6 января, в Рождественский сочельник, по традиции за стол садятся только после четырех часов дня.

А у римо-католиков в воскресенье начинается Адвент (от латинского «adventus» — приход, пришествие), предрождественский период, включающий в себя четыре воскресенья, каждое из которых по своей значимости приравнено к великому празднику, а первое из них еще и считается началом нового литургического года. В течение Адвента в храмах рано утром служится Рората (от «roratio» — роса) — Святая Месса в честь Девы Марии. Главным символом Адвента являются зажженные свечи — ими освещают дорогу идущим в храмы, держат в руках во время службы. В этот период католические священники проводят богослужения в облачениях фиолетового, покаянного, цвета, а верующим предписывается исповедаться. Особых ограничений в еде нет, но запрещены свадьбы, танцы, театральные представления и другие развлечения. Заканчивается Адвент 25 декабря, когда для христиан западного обряда наступает Рождество Христово.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів