ПОИСК
Україна

Сомалийские пираты захватили греческий супертанкер с двумя украинцами

0:00 1 грудня 2009
Тем временем судовладелец «Арианы» Спирос Минос заявил, что 24 наших соотечественника, находящиеся в плену, могут быть освобождены до Нового года

Вчера мировые СМИ распространили информацию о том, что моряки с судна «Ариана», находящиеся в плену у сомалийских пиратов уже семь месяцев, могут быть освобождены до Нового года. Об этом сообщил судовладелец Спирос Минос во время встречи с родственниками захваченных украинцев.

Напомним, что для активизации переговорного процесса с пиратами жены двух наших моряков отправились в Грецию, где встретились с судовладельцем. По словам жены второго механика Анны Муруговой, им дали возможность в присутствии владельца захваченного судна пообщаться по телефону с заложниками. Во время разговора с моряками женщинам удалось убедиться, что они все живы. Но психологическое состояние экипажа судна крайне тяжелое: пираты не соглашаются отпускать моряков.

Как сообщали «ФАКТЫ», на минувшей неделе представитель пиратов заявил об освобождении «Арианы». Однако позже эта информация не подтвердилась.

Тем временем на днях сомалийские пираты захватили еще одно судно, на котором находятся украинские моряки. Как сообщает издание «Морской бюллетень», греческие власти заявили о захвате пиратами супертанкера «Маран Центаурус», шедшего под флагом Греции из Персидского в Мексиканский залив. Экипаж судна, по информации береговой охраны Греции, состоит из 28 человек: 16 филиппинцев, девяти греков, двух украинцев и одного румына. Оператором судна является афинская компания. Захват танкера произошел в Индийском океане. Где именно — пока не известно. Вчера на перехват судна вышел фрегат военно-морского флота Греции.

РЕКЛАМА

Морские разбойники захватили второй в истории пиратства супертанкер. На его борту находится около 250 тысяч тонн нефти. По подсчетам «Морского бюллетеня», груз оценивается где-то в 140-150 миллионов долларов. А если прибавить к этим деньгам стоимость самого судна с двойным корпусом, стартующую от 50 миллионов долларов, то добычу пиратов можно оценить приблизительно в 200 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів