ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «мы не оставим ни одного человека с потерянными депозитами»

0:00 15 грудня 2009
На встрече с клиентами проблемных банков премьер-министр пообещала вернуть все вклады, считавшиеся утерянными в результате кризиса и махинаций с денежными ресурсами

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о твердом намерении обеспечить возврат украинцам всех банковских депозитов, считавшихся утерянными в результате кризиса и махинаций с ресурсами финансовых учреждений, которые привели к их краху. Об этом она заявила на встрече с вкладчиками «Укрпромбанка», чьи сбережения были переведены в «Родовид-Банк». «Мы не оставим ни одного человека с потерянными депозитами», — отметила глава правительства и добавила, что в ходе рефинансирования банков была осуществлена масштабная финансовая махинация, в результате которой 17,5 миллиарда долларов выведены за пределы страны.

«Когда закончится весь этот политический хаос, нам хватит трех месяцев, чтобы ликвидировать серьезные проблемы, которые сегодня имеет Украина. Я в этом абсолютно уверена, поскольку проблемы созданы искусственно. И пусть они дальше договариваются, что Ющенко будет премьером, а Янукович — президентом. Я заставлю их отчитаться за каждую украденную копейку», — заявила Юлия Тимошенко. Коснувшись ситуации с нестабильностью гривни, глава правительства четко дала понять, что национальная валюта укрепит-ся и будет стоить не больше 6,5 гривни за доллар. Сегодняшний курс, по словам премьера, навязан известными людьми и ничего общего с финансовыми реалиями не имеет.

Во время встречи временный администратор АО «Родовид-Банк» Сергей Щербина отметил, что лишь благодаря воплощению в жизнь программы рекапитализации банков сотни тысяч украинцев почувствовали, что их не оставили с проблемами. По его словам, «администрация банка может открыто смотреть в глаза вкладчикам, потому что все обязательства по возврату вкладов выполняются, нет ни одного недовольного среди вкладчиков «Родовид-Банка».

Отвечая на вопросы вкладчиков по поводу компенсации средств, хранившихся в Сбербанке бывшего СССР, Юлия Тимошенко пообещала, что деньги будут возвращены в течение ее первой президентской каденции. Кроме этого, к депозитам, за потерю которых будут выплачиваться компенсации, правительство приравняло также вклады на детей, которые родители открывали в советском Сбербанке. По условиям договоров эти вклады дети должны были получить после достижения ими совершеннолетия. «Этот процесс будет идти совместно — и по страховкам, и по вкладам Сбербанка. Если мы дальше будем иметь политическую возможность это продлить, страховки также возвратим», — обещала Юлия Владимировна.

РЕКЛАМА

Премьер напомнила, что никто из политиков не верил, что такие вклады будут возвращаться. «Сначала они молчали и не реагировали. Думали, что мы — как они. Мол, пообещали и забыли. А мы начали реально отдавать людям по тысяче гривен, — сказала глава правительства и добавила, что компенсации успели получить 6,5 миллиона людей. «Когда другие политики увидели, что этот процесс идет, и людям начинают возвращать деньги, нас просто взяли в осаду. Мы внесли в парламент изменения в бюджет, чтобы продолжать выплаты, но все без исключения фракции заблокировали процесс. Потому что это означало повышение моего личного авторитета, а в их планы это не входило», — пояснила глава Кабмина. Тем не менее правительству удалось за полгода составить реестр вкладчиков советского Сбербанка. А возвращение средств — лишь дело времени.

Что касается прогнозов некоторых экспертов насчет второй волны кризиса, то, по мнению премьер-министра, ее не будет: в течение последних пяти месяцев экономика Украины демонстрирует рост. «Если раньше были прогнозы известных мировых экономистов о том, что в январе начнется вторая волна мирового кризиса, то этого не будет. Сегодня уже все экономики мира начинают постепенно вставать на ноги. Украинская экономика уже пять месяцев, если брать месяц к месяцу, демонстрирует определенное восстановление, — подчеркнула глава правительства и добавила: — Мы завершим кризис, не нарушив обязательств перед своими гражданами».

РЕКЛАМА

Кстати, на прошлой неделе Юлия Тимошенко подписала с Всеукраинским союзом обманутых вкладчиков соглашение о сотрудничестве. По словам председателя этой общественной организации Богдана Рафалюка, обманутые вкладчики Сбербанка СССР уже убедились, что Тимошенко — единственный политик, который выполняет свои обещания.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів