ПОИСК

Спровоцировать обморок могут заболевания сердца, эмоциональный стресс, длительное пребывание в душном помещении и даже приступы кашля при пневмонии и бронхите

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Нередко потере сознания предшествует тошнота, мелькание черных точек перед глазами, звон в ушах

«Мне 32 года. По природе своей я человек очень впечатлительный. Нервничаю из-за каждой мелочи и дома, и на работе. Но больше всего меня беспокоит то, что я часто падаю в обморок, не переношу вида крови. Недавно мы проходили диспансеризацию, и у меня должны были взять кровь на анализ. Как только лаборантка поднесла к моей руке иголку — я потеряла сознание. А на днях сынок споткнулся и немного рассек лобик — и тут же я упала без чувств. Районный терапевт говорит, что обмороки у меня происходят на нервной почве. Скажите, может такое быть?»

Мария Коврина, город Очаков

- Это довольно типичные жалобы, — рассказывает заведующий кафедрой медицины неотложных состояний Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Минздрава Украины профессор Иван Зозуля.  — Около 50 процентов здоровых людей хотя бы раз в жизни теряли сознание. Перед обмороком человек может почувствовать слабость, у него появляются тошнота, головная боль, перед глазами начинают мелькать черные точки, возникает шум в ушах. При этом кожа часто приобретает бледный оттенок, покрывается потом. Затем наступает расслабление мышц, ноги подкашиваются, и человек падает. В этом состоянии (глаза закрыты, тело совершенно обмякшее, дыхание поверхностное) он не реагирует ни на слова, ни на боль.

- Иван Саввич, как действовать в таких случаях людям, оказавшимся рядом с пострадавшим, до приезда врача?

РЕКЛАМА

- Необходимо сразу же уложить больного так, чтобы его голова располагалась ниже туловища, а ноги были приподняты — это улучшит кровоснабжение мозга. Откройте в комнате окна, пусть в помещение поступает свежий воздух. Ослабьте одежду пострадавшего в области шеи, груди, живота. Помассируйте легкими движениями ему виски и ямочку над верхней губой. Если есть нашатырный спирт, дайте понюхать, но только следите, чтобы он не попал на слизистые оболочки носа, губ и глаз, иначе это вызовет ожог. Можно обрызгать лицо человека холодной водой, растереть его виски и грудь сухим или смоченным одеколоном полотенцем. К конечностям желательно приложить грелки. И срочно вызывайте «скорую».

Спровоцировать обморок могут эмоциональный стресс (смерть родных, близких), умственное и физическое перенапряжение, резкий переход из горизонтального положения в вертикальное, длительное стояние (у станка, в очереди), сильная боль, нахождение в душном помещении, приступы кашля (пневмония, бронхит, коклюш). Девочки-подростки иногда теряют сознание во время наступления менструации из-за кровопотери или сильных схваткообразных болей в животе. Беременная женщина может упасть в обморок, если развитие плода протекает не совсем благополучно. Порой потерю сознания вызывает прием некоторых лекарств. Нередко обмороки случаются у людей с сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, а также у диабетиков — при резком снижении сахара в крови. Причина потери сознания одна — недостаток кислорода в клетках головного мозга. У человека снижается артериальное давление, уменьшается приток крови к голове. Именно кислородное голодание ведет к обмороку (синкопальному состоянию).

РЕКЛАМА

Чтобы установить причину потери сознания, пациенту проводят комплексное медицинское обследование. В зависимости от его результатов врач назначает лечение, медикаментозную терапию. Но иногда, чтобы избавиться от обмороков, достаточно изменить диету и питьевой режим, заняться закаливанием и специальными физическими упражнениями.

РЕКЛАМА

9581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів