ПОИСК
Україна

Сегодня церковь отмечает день памяти святителя николая

0:00 19 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Празднованию дня памяти одного из самых любимых и почитаемых в народе святых — Святителя Николая, архиепископа города Миры в Ликии, чудотворца — церковь посвятила два дня в году: весной, в день перенесения его мощей, и зимой, в день его смерти.

Николай Чудотворец родился во второй половине III века в городе Патары в Малой Азии в знатной семье, исповедующей христианство. Повзрослев, он принял монашеский чин и всю жизнь посвятил служению Богу. Был защитником православия и много сил отдавал строительству храмов, всегда помогал попавшим в беду людям. Дожив до преклонного возраста, Николай Чудотворец умер 6 декабря 345 года в городе Миры. Существует множество легенд и пересказов о том, что чудеса, которые Николай начал творить еще с раннего детства, не прекратились и после его смерти. К нему продолжают обращаться верующие, нуждающиеся в помощи.

В народе с этим праздником было связано много обычаев. Например, хозяину приходилось вставать в этот день очень рано, чтобы первым пройти через подворье — считалось, что это принесет удачу. С Николая хозяева начинали продавать излишки хлеба, а молодежь приступала к изготовлению святочных масок и костюмов для ряженых. С этого же времени начинались и зимние сватанья. А в наше время стал очень популярен обычай делать к этому празднику детям подарки от Святого Николая — «николайчики».

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів