ПОИСК
Культура та мистецтво

Богдана пивненко: «в голландии после каждого концерта слушатели подходили ко мне и спрашивали, где можно приобрести записи прозвучавшей музыки»

0:00 19 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Известная украинская скрипачка, вернувшись с зарубежных гастролей, готовится выпустить оригинальный диск «От «щедрика» до танго»

За Богданой Пивненко уже закрепилось прозвище «украинский Паганини в юбке». Скрипачка-виртуоз в свое время гастролировала по всему миру в составе международного оркестра «Филармония наций». Сейчас она солистка ансамбля «Киевская камерата». Богдана признается, что в детстве играла на скрипке и днем, и… ночью. «Мне и сегодня снится музыка, во сне исполняю какое-то произведение», — говорит скрипачка. Возможно, эта неуемная страсть к работе передалась ей от отца — знаменитого художника Ивана Марчука…

Недавно Богдана Пивненко попробовала себя в новой роли: провела переговоры с зарубежным импресарио, предложив программу концертов «Киевской камераты» в Голландии. Проект оказался успешным. Не помешали ни кризис, ни грипп…

- Правда, в германском аэропорту весь экипаж самолета, на котором мы летели в Голландию, был экипирован в маски и перчатки, — вспоминает Богдана Пивненко.  — Повлияла, наверное, шумиха, поднятая нашими политиками по поводу «неслыханной» эпидемии гриппа в Украине. Но, к счастью, на этом недоразумения закончились…

О выступлениях украинского коллектива голландская пресса писала: «Было приятно не только слушать, но и смотреть, как работает оркестр и солисты». Критики обращали внимание на 19-летнюю пианистку Анну Федорову — «эта маленькая, хрупкая дама играет мощно». И отмечали, что скрипачка Богдана Пивненко «срывает звезды с неба… »

РЕКЛАМА

- На концертах мы играли без дирижера, — продолжает Богдана Пивненко.  — В Европе сейчас такое веяние. Раньше, если выступление оркестра прошло удачно, хвалили дирижера. Его же и ругали в случае провала. А тут ответственность чувствует каждый музыкант.

- Вы не случайно включили в программу «Времена года» Вивальди?

РЕКЛАМА

- Конечно! Его музыка «обречена» на успех у слушателя. Я имею в виду обычную публику (не важно, голландскую или украинскую), а не специфическую — музыкантов, критиков. Ведь идя на концерт, люди хотят получить удовольствие, снять напряжение, отрешиться от ежедневных проблем. Все это дает музыка Вивальди. Не случайно его мелодии звучат с мобильных телефонов.

На каждом концерте я обязательно исполняю и произведения украинских композиторов. Публика воспринимает их замечательно. Украинский музыкальный «продукт» ничуть не хуже зарубежного. Просто меньше раскручен… А недавно мы играли целую композицию миниатюр, которую я назвала «От «щедрика» до танго». Тут и украинский фольклор, и классика, и популярные мелодии. После каждого концерта ко мне подходили слушатели и спрашивали: «Где можно приобрести диск с этой композицией? Мы бы хотели слушать его в машине!»

РЕКЛАМА

Диск уже практически готов. Надеюсь, он придется по душе и нашей публике, и люди будут слушать его в машинах, предпочитая такую музыку «попсе».

- Помню, как вы в Союзе композиторов Украины презентовали диск Евгения Станковича, выпущенный по заказу голливудской компании, и после концерта Богодар Которович (увы, ныне покойный) преподнес вам цветы, назвав своей любимой ученицей.

- Богодар Антонович последние два года часто болел, у него была депрессия… Я помню его другим — во времена взлета, когда ансамбль «Киевские солисты» ездил с гастролями по всему миру. Которович был удивительно энергичным человеком, душой компании. Часто шутил, а потом как-то легко, естественно переходил к серьезным вещам. И что поражало: в любых ситуациях, доставал ли маэстро деньги для наших очередных гастролей (был просителем) или давал мастер-классы (одаривал слушателей), он выглядел одинаково достойно. Этим он напоминал мне отца… Которович часто цитировал Паганини: «Искусство должно удивлять». Я надеюсь, что музыканты из «Киевской камераты» еще удивят вас.

960

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів