ПОИСК

«нога была похожа на штык-нож и висела на лоскутках кожи»

0:00 30 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Хмельницкие врачи приживили голень 53-летнему леснику, который едва не потерял ее после того, как на него упало спиленное дерево

«Я уже Дедом Морозом мог бы устроиться в больнице!» — невесело шутит «старожил» травматологического отделения Хмельницкой городской больницы 53-летний Виктор Гуменный, которому после тяжелейшей травмы приживили голень левой ноги. Еле выбравшись из-под упавшего на него дерева, он более трех часов добирался в лечебное учреждение. За это время в конечности, остававшейся без кровоснабжения, нарушились обменные процессы, из-за этого ткани частично омертвели. Но врачи все же рискнули сделать сложную операцию. К счастью, риск оказался оправданным…

«Не хватало около десяти сантиметров артерии, пришлось вставить искусственный трансплантат»

- В то утро мы с рабочим Александром Яковчиком только приступили к пилке деревьев на участке, — рассказывает 53-летний Виктор Гуменный, лесник Городокского специализированного лесничества Хмельницкой области.  — Я успел спилить три огромных ясеня. А вот четвертый ствол, рухнув на кучу веток, неожиданно отскочил и придавил меня. Все произошло буквально за секунды. Лежа на земле, не в силах даже пошевелиться, окликнул напарника. Александр помог выбраться из-под дерева. Когда я увидел свою левую ногу, чуть не потерял сознание. Голень выскочила из коленной чашечки вперед и буквально болталась на кусочках кожи. С каждой минутой нога будто становилась тяжелее. Было такое ощущение, что она вот-вот разорвется…

Поскольку сесть за руль своей легковушки Виктор Михайлович не мог, он, пытаясь сохранять спокойствие, позвонил приятелю Игорю Дзядзе. Рассказал о случившемся несчастье и попросил забрать его и отвезти в больницу. Игорь приехал минут через сорок. Вместе с Александром усадил пострадавшего на разложенное переднее сиденье легковушки и повез в Хмельницкую городскую больницу. Сам хмельничанин, Виктор Михайлович слышал много хороших отзывов о здешних микрохирургах и травматологах, которые успешно пришивают оторванные пальцы, части рук и ног. Надеялся, что ему тоже помогут.

- Больной был в сознании, но в тяжелейшем шоковом состоянии, — констатирует лечащий врач Виктора Гуменного, врач-травматолог, специалист по микрохирургии, пластической и реконструктивной хирургии Владимир Напольский.  — Из-за вывиха в коленном суставе голень выскочила вперед, нога была похожа на штык-нож и висела на лоскутках кожи. Но самое опасное, что в результате этой травмы растянулись и порвались мышцы, нервы, сухожилия и, увы, подколенная артерия. А если повреждается подколенная артерия, кровоснабжение голени и стопы сразу полностью прекращается. Поэтому голень почернела, стала холодной на ощупь.

РЕКЛАМА

Под наркозом мы вправили пациенту вывих, голень стала на место. Затем вместе с сосудистым хирургом приступили к сшиванию артерии. Увы, ее оборвавшиеся концы превратились в клочья. Не хватало около десяти сантиметров артерии, пришлось вставить искусственный трансплантат. Как только удалось возобновить кровоснабжение, голень тут же стала розоветь, оживать. Часть тканей, оказавшихся нежизнеспособными, удалили и закрыли эти раны лоскутками кожи, взятой с бедра пациента.

Чтобы восполнить объем крови, потерянной при травме, больному перелили большое количество кровезаменителей. Сильное внутренне кровотечение повлекло серьезные осложнения в работе сердца, других жизненно важных органов, и врачи приложили максимум усилий, чтобы вернуть их в рабочее состояние. Увы, избежать осложнений в послеоперационный период не удалось. Вследствие тяжелого нарушения обменных процессов в голени, а также из-за того, что часть тканей омертвела, в сшитой артерии, прямо у края трансплантата началось обильное кровотечение. Врачам пришлось делать повторную операцию.

РЕКЛАМА

«Переживал не только за травмированную ногу, но и за здоровую. Вдруг она после нескольких месяцев покоя разучилась ходить?»

Виктор Михайлович очень огорчился, когда из уже заживающей раны фонтаном брызнула кровь. Видимо, он рано начал ходить. После повторной операции врачи предупредили пациента, чтобы не забывал о трансплантате и воздерживался от резких движений, приседаний.

Функции конечности еще полностью не восстановились. Но мужчина не унывает, ведь врачи готовят его к очередной операции — на связках коленного сустава.

РЕКЛАМА

- Подумать только, я такой непоседа, а пришлось столько отлеживаться! — сокрушается мужчина.  — Даже вспоминать больно, ведь в первые месяцы смирно лежал на больничной кровати с утра до вечера под двумя капельницами одновременно! Сейчас легче — перевязки, массажи, лечебная физкультура… Я превратился в настоящего спортсмена, который неутомимо тренируется. И, знаете, когда врачи разрешили становиться на обе ноги, переживал не только за травмированную, но и за здоровую ногу: а вдруг она после трех месяцев полного покоя разучилась ходить? Но, слава Богу, этого не произошло. Сейчас передвигаюсь с ходунками, как маленький ребенок. Перенапрягать травмированную ногу нельзя, нагрузка должна быть дозированной и увеличивающейся постепенно, чтобы не возникало никаких болевых ощущений, отеков. Поэтому ходьбу чередую с отдыхом: 15 минут двигаюсь, затем перевожу дух, собираюсь с силами. Хорошо бы немного и вес сбросить. Но пока не получается, видимо, из-за того, что подолгу лежу. Да и мои родные, друзья все время стараются побаловать меня чем-то вкусненьким…

О лесе Виктор Михайлович рассказывает, как о своем верном друге. И с нетерпением ждет момента, когда сможет вернуться к работе. Ведь он не только лесник, но еще и инспектор Национального природного парка «Подольские Товтры», который считается одним из семи природных чудес Украины. В лесу Виктор Михайлович построил бревенчатый домик, в котором любят останавливаться отдыхающие. Планировал смастерить еще несколько таких хаток. Выкопал колодец, вода в нем чистая, свежая. А еще хотел вместе с рабочими пруд устроить. Но для осуществления всех планов необходимо быть здоровым.

Интересно, что в той части леса, которую инспектирует Виктор Михайлович, поселился в домике, сооруженном на дереве, настоящий почитатель природы Николай Сас. Дом, причем в несколько этажей, Николай построил на укрепленном тросами дереве, на 17-метровой высоте. Не раз Виктору Гуменному приходилось наблюдать, как трудяга Николай вручную перетаскивает огромные бревна, как умело, без единого гвоздя, мастерит свое жилище. Николай тяжело переживал, когда его первый домик был уничтожен по распоряжению местных чиновников. Его обвинили в том, что, перебравшись из села в лес, он нарушает паспортный режим. Виктор Михайлович с улыбкой вспоминает, как Николай приглашал его в гости в свое необычное жилище. Тогда мужчина так и не навестил приятеля. А теперь вот, чтобы взобраться на высоту с травмированной ногой, придется хорошенько «порепетировать».

«У человека, которому «возвратили» ногу, процесс реабилитации проходит дольше и сложнее, чем у того, кому пришили руку»

Виктор Гуменный — один из пациентов, которым хмельницкие врачи сумели сохранить конечность, оторванную в результате несчастного случая. Медики подчеркивают, что первоочередной их задачей было спасти пациента, затем — приживить ногу. Между тем для полного выздоровления потребуются годы.

Как свидетельствует клинический опыт, процесс реабилитации человека, которому пришили ногу, проходит дольше и сложнее, чем у того, кому восстановили кисть. Ведь нога подвержена большим нагрузкам, у нее хуже восстанавливается чувствительность. И все же родная конечность лучше, чем самый хороший протез.

- Часто смотрю по спутниковому телеканалу «Дискавери» передачи: американские врачи захватывающе рассказывают о пациентах, которым удалось восстановить функции рук или ног, — говорит заведующий отделением травматологии Хмельницкой городской больницы Алексей Стефанчук.  — Причем они отмечают, что человек переносит на протяжении года 12 или 15 операций! Вот и мы нацеливаем своих пациентов на то, что операции по восстановлению функции приживленной конечности следует проводить поэтапно, и это не скажется на общем состоянии организма. Не исключено, что и операция на связочном аппарате коленного сустава у Виктора Гуменного не станет последней. Предстоит восстановить и полноценные движения в голеностопе…

В последнее время мы вылечили нескольких молодых людей, которым по медицинским показаниям требовалась ампутация конечностей. Один человек возвращался после вечеринки домой и уснул в поле морозной ночью. У него было диагностировано общее переохлаждение организма со спазмом артерий нижних конечностей, застойными явлениями в венозном русле. К счастью, обе ноги удалось спасти. А токарю из Чемеровецкого района, доставленному к нам «скорой помощью», мы спасли руку после того, как ее затянуло в токарный станок. Травма была очень серьезная, с открытым повреждением плечевой артерии. К счастью, в данном случае профессионально сработали медики районной больницы, грамотно оказавшие первую помощь и оперативно доставившие больного в лечебное учреждение. Ведь решающий фактор в таких случаях — время. В теплый период года лишившаяся кровоснабжения конечность может оставаться живой около часа, в холодный — до двух часов, а затем начинаются процессы отмирания…

Медики утверждают, что большинство пациентов, которым приживили конечности, — это мужчины трудоспособного возраста, чаще рабочих профессий. Рук, ног, пальцев они лишаются в результате производственных травм, а также в быту, при неосторожном обращении с колюще-режущими инструментами. А вот женщины обычно калечатся ножами, осколками стекла, хлеборезками, кухонными комбайнами и прочей бытовой техникой…

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів