ПОИСК
Україна

Чтобы подобраться к горевшей «хрущевке», из окон которой взывали о помощи люди, столичным пожарным пришлось вручную растаскивать припаркованные под зданием легковушки и поваленные деревья

0:00 3 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Десятерых человек, в том числе двоих малышей, спасателям удалось благополучно эвакуировать из пятиэтажного дома на улице Николая Василенко в Соломенском районе Киева. Увы, двух женщин спасти не удалось — они задохнулись в дыму

В то время как вся страна весело встречала Новый год, киевским пожарным было не до смеха: 31 декабря и утром 1 января они 44 раза выезжали по вызовам. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Киеве Наталия Быстрая, непосредственно в новогоднюю ночь произошло 14 пожаров. В результате трое киевлян погибли, пятеро получили ожоги и травмы, 11 человек, в том числе двое детей, были спасены.

Наиболее «горячими» стали Деснянский и Оболонский районы: здесь возникло по девять пожаров. Шесть возгораний произошло в Соломенском районе, пять — в Голосеевском, по четыре — в Шевченковском и Днепровском.

Не суждено было встретить Новый год 44-летней жительнице дома N 8 по улице Шамрыло в Шевченковском районе. В результате пожара, возникшего в квартире вечером 31 декабря, хозяйка погибла, отравившись угарным газом. По предварительным данным, к трагедии привел непотушенный окурок, с которым женщина заснула в постели.

Еще один случай произошел на Оболони. Около двух часов ночи 1 января молодые люди, наблюдавшие за фейерверком около подъезда своего дома N 27в по Оболонскому проспекту, заметили, как одна из зажженных ракет влетела в открытую форточку квартиры на седьмом этаже. Трое парней побежали туда, чтобы при необходимости помочь хозяевам. Однако выяснилось, что людей в квартире нет, а огонь разгорался. Не дожидаясь пожарных, молодым людям вместе с жильцом соседней квартиры пришлось выбивать двери. К тому времени в кухне уже догорал стол. К счастью, спасателям-добровольцам удалось быстро справиться с огнем.

РЕКЛАМА

Трагедией закончился пожар, испортивший празднование многим жителям дома N 23б на улице Николая Василенко в Соломенском районе столицы.

Сообщение о возгорании в старенькой пятиэтажной «хрущевке» поступило в 8. 24 1 января. Прибывшие на место спасатели увидели людей, метавшихся у подъезда, полностью затянутого дымом. Из квартиры на первом этаже, где возник пожар, огонь быстро распространился по лестничной клетке и отрезал пути к выходу жителям верхних этажей. Из окон третьего и пятого этажей люди молили о помощи. Но из-за того, что вокруг дома плотным кольцом стояли припаркованные легковушки, к зданию невозможно было подогнать спецтехнику и развернуть спасательные лестницы. Прямо под пылавшим подъездом стояла легковушка, владельца которой так и не удалось отыскать. Машину попросту оттянули в сторону, чтобы дать подъехать габаритной автоцистерне.

РЕКЛАМА

Эвакуацию людей проводили одновременно с двух сторон дома. На пожаре отличились спасатели 18-й части — старший пожарный Александр Маковей, командир отделения Юрий Коваленко и пожарный Сергей Бандурко. Спасатели вручную оттаскивали от дома поваленные деревья, которые мешали установить автолестницу, и лично вынесли из огня восьмерых человек, в том числе пятимесячного младенца и шестилетнего мальчика. Всего были эвакуированы десять человек. Двух женщин, живших в квартирах на втором этаже, спасти не удалось: прибывшие на место врачи скорой помощи констатировали смерть от отравления угарным газом. Пятерых пострадавших доставили в больницы с отравлением угарным газом, травмами и ожогами: двоих детей — в «Охматдет», двоих взрослых — во 2-ю городскую клиническую больницу, еще одного  — в реанимацию больницы N 5.

Огнем были уничтожены имущество, мебель, личные вещи жильцов квартиры на первом этаже. В подъезде по стояку повреждены входные двери 18(!) квартир, испорчена электропроводка, закопчены стены и потолки. Причина пожара устанавливается.

РЕКЛАМА

Подробности этого

резонансного

происшествия -

в завтрашнем номере «ФАКТОВ».

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів