«Реал» с Криштиану Роналду, забившим в сезоне лишь один мяч после 40 ударов по воротам, уступил «Жироне»

22:20 30 жовтня 2017

Точный удар с лету Андрея Ярмоленко, игравшего до 74-й минуты, помог «Боруссии» сравнять счет в гостевой встрече чемпионата Германии с «Ганновером» (2:2), но в итоге не спас оставшихся в меньшинстве дортмундцев от поражения — 2:4. На вершину турнирной таблицы бундеслиги тем временем поднялась «Бавария», обыгравшая «Лейпциг» — 2:0, а заодно установившая новый клубный рекорд: 27 матчей без поражений на «Альянц-Арене» в чемпионате страны (21 победа и шесть ничьих).

В других противостояниях тура «Шальке», в составе которого Евгений Коноплянка играл лишь с 83-й минуты, дома не удержал перевес в игре с «Вольфсбургом» — 1:1, «Байер» без Владлена Юрченко в заявке заставил уехать ни с чем «Кельн» — 2:1, а «Герта» перед приездом «Зари» с таким же счетом оказалась в Берлине сильнее «Гамбурга».

Положение лидеров после десяти туров: 1. «Бавария» — 23; 2. «Боруссия» Д. — 20; 3. «Лейпциг» — 19; 4. «Ганновер» — 18; 5. «Шальке» — 17; …8. «Байер» — 15; …11. «Герта» — 13.

***

В юбилейном, 800-м поединке под руководством француза Арсена Венгера «Арсенал» одолел в чемпионате Англии «Суонси» (2:1), установив новый рекорд стадиона «Эмирейтс» — 13 домашних побед подряд во всех турнирах. Последний раз «канониры», до 2006 года принимавшие соперников на «Хайбери», теряли очки в родных стенах в апреле, когда в премьер-лиге сыграли вничью с «Манчестер Сити» (2:2).

Не огорчили своих поклонников в очередном туре и другие гранды элитного английского дивизиона (за исключением «Тоттенхэма»): «ВБА» — «Манчестер Сити» — 2:3, «Борнмут» — «Челси» — 0:1, «МЮ» — «Тоттенхэм» — 1:0, «Ливерпуль» — «Хаддерсфилд» — 3:0.

Положение лидеров после десяти туров: 1. «МС» — 28; 2. «МЮ» — 23; 3. «Тоттенхэм» — 20; 4. «Челси» — 19; 5. «Арсенал» — 19; 6. «Ливерпуль» — 16.

***

Автором самой громкой сенсации в очередном туре чемпионата Испании стал новичок примеры «Жирона», которая в мятежной Каталонии отпраздновала волевую победу над «Реалом» — 2:1. Неудачи команды Зинедина Зидана (восемь очков отставания от «Барсы»!) многие связывают не с лучшей формой лидера команды Криштиану Роналду, который на данный момент… худший (!) игрок в пяти сильнейших чемпионатах Европы, если учитывать процент точности ударов по воротам. В текущем сезоне результативным оказался лишь один из 40 «выстрелов» лучшего футболиста мира (всего 2,5 процента)! Для сравнения: Лионель Месси за этот период уже забил 12 мячей.

Не смог победить и столичный «Атлетико», довольствовавшийся домашней ничьей с «Вильярреалом» — 1:1. Другие же гранды примеры осечек себе не позволили: «Атлетик» — «Барселона» — 0:2, «Алавес» — «Валенсия» — 1:2, «Севилья» — «Леганес» — 2:1.

Положение команд после десяти туров: 1. «Барселона» — 28; 2. «Валенсия» — 24; 3. «Реал» — 20; 4. «Атлетико» — 20; 5. «Севилья» — 19.