ПОИСК
Україна

В прошлом году во всем мире были убиты или погибли от несчастных случаев при исполнении своих обязанностей более 170 журналистов

0:00 4 січня 2008
На первом месте в «черном» спискестран, где представителям СМИ грозитнаибольшая опасность, — Ирак

Международная федерация журналистов (IFJ) обнародовала в Брюсселе (Бельгия) печальную статистку: в 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и технических сотрудника средств массовой информации, а еще 37 их коллег погибли в результате несчастных случаев при исполнении своих профессиональных обязанностей.

В отличие от других журналистских организаций IFJ в своих подсчетах не делает различия между журналистами и вспомогательным техническим персоналом. Наиболее опасной для журналистов страной является Ирак, где в 2007 году были убиты 65 представителей газет, агентств новостей и телеканалов. В «черный» список вошли также Сомали, Пакистан, Мексика, Шри-Ланка и Филиппины.

В то же время организация «Репортеры без границ» приводит другие цифры: по ее данным, в 2007 году в мире были убиты 86 журналистов. Кроме того, в прошлом году 887 журналистов были арестованы, а 67 похищены.

В 2006 году, по информации «Репортеров без границ», в мире 85 журналистов были убиты, 871 арестован и 56 похищены.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів