ПОИСК
Події

На камчатке спасены 11 человек, которые пропали при столкновении двух рыбацких судов три(! ) месяца назад

0:00 9 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Жертвы кораблекрушения набрели на заброшенную воинскую часть, где и жили все это время

Спасены 11 рыбаков, пропавшие во время шторма еще три месяца назад. 10 октября 2007 года два рыбацких судна столкнулись в районе бухты Березовая, которая закрыта для гражданского судоходства. Восемь мужчин и три женщины оказались выброшенными на берег примерно в 100 километрах от Петропавловска-Камчатского.

После недолгих поисков жертвы кораблекрушения решили укрыться на территории заброшенной воинской части. Рыбакам крупно повезло: в складе они обнаружили небольшие запасы муки и комбижира. Женщины из этих продуктов готовили оладьи, которыми все и питались. Пробовали ставить ловушки на зайцев, но они попадались крайне редко. От холода спасались, сжигая старую мебель.

Мужчины делали попытки починить выброшенный на берег мотобот, но им это так и не удалось. Оставалось только надеяться, что их все же найдут.

Несколько дней назад запасы муки подошли к концу. Тогда пятеро наиболее выносливых отправились за помощью. Они шли четверо суток, используя карту, найденную в штабе части. Преодолели около 50 километров. И это при морозе, достигавшем на Камчатке на этой неделе 50 градусов!

РЕКЛАМА

Рыбакам удалось выйти на действующую военную радиолокационную станцию. Солдаты по рации известили спасателей. За жертвами кораблекрушения были отправлены вертолеты. Всех доставили в Петропавловск-Камчатский, где они прошли медицинское обследование. Врачи считают, что состояние спасенных в норме.

Правда, пока конец этой истории нельзя назвать полностью счастливым. Против рыбаков могут быть выдвинуты обвинения в ведении лова рыбы в запрещенном месте. А это уголовное дело… По некоторым данным, среди 11 спасенных есть граждане Украины.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів