ПОИСК
Україна

Бразильской полиции удалось разыскать похищенную в сан-паулу картину пабло пикассо стоимостью 50 миллионов долларов

0:00 10 січня 2008
Правоохранителям понадобилось три недели, чтобы раскрыть громкое преступление, совершенное за три минуты

Бразильской полиции удалось раскрыть громкую кражу, совершенную 21 декабря в городе Сан-Паулу. Как сообщали «ФАКТЫ», тогда трое преступников проникли в местный Музей искусств и в течение трех минут вынесли оттуда два экспоната — «Портрет Сюзанны Блох» работы Пабло Пикассо и полотно «Сборщик кофе» бразильского живописца Кандидо Портинари. Картина Пикассо оценивается экспертами по меньшей мере в 50 миллионов долларов, а произведение Портинари — примерно в шесть миллионов. В то же время местные газеты писали, что общая стоимость картин может достигать 100 миллионов долларов. Как предполагают, они были похищены «на заказ» — для некоего частного коллекционера, ведь оба шедевра слишком узнаваемы, чтобы их можно было продать.

Арестованы двое подозреваемых в краже. Детали операции полицейские не разглашают. Известно лишь, что похищенные картины были обнаружены в доме на окраине Сан-Паулу. Сейчас полиция пытается выйти на заказчика.

В музее тем временем усилены меры безопасности. Руководство расширило штат охранников, а также установило дополнительные камеры видеонаблюдения.

А вот ограбление, произошедшее в Рио-де-Жанейро в феврале 2006 года, по-прежнему остается нераскрытым. Тогда из музея были похищены полотна Пикассо, Сальвадора Дали, Анри Матисса и Клода Моне общей стоимостью не менее

РЕКЛАМА

40 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів