ПОИСК
Україна

В то время, как подельник вскрывал банкомат со 150 тысячами гривен, организовавший аферу сотрудник банка руководил процессом по телефону прямо с рабочего места

0:00 10 січня 2008
Суд приговорил злоумышленников к трем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества

Об этом необычном преступлении «ФАКТЫ» рассказывали весной минувшего года. Напомним, ночью 20 апреля в райцентре Лубны Полтавской области был взломан банкомат филиала «Полтава-банка». Из его сейфа исчезли пять кассет, в которых находились без малого 150 тысяч гривен. На раскрытие преступления были брошены лучшие сыщики города и области, и на следующий день они задержали подозреваемых в краже — 32-летнего сотрудника филиала банка и его неработавшего друга.

Досудебное следствие установило, что организовал преступление работник банка, занимавший должность начальника отдела автоматизации. Имея доступ к сейфам банкоматов и досконально владея системой их управления из филиала, начальник отдела тщательно разработал план похищения денег. Прежде всего он заблаговременно изготовил дубликат ключа от сейфа одного из банкоматов, а также обеспечил себе алиби: в то время, когда друг забирал из банкомата деньги, организатор преступления находился на своем рабочем месте на виду у сотрудников. В нужное время он должен был блокировать компьютерную программу и вывести из строя систему сигнализации банкомата. Процессом мошенник руководил по мобильному телефону.

Афера оказалась удачной еще и ввиду отсутствия надлежащих условий охраны помещения, в котором стоял банкомат. Вор без проблем проник в здание городской библиотеки, дубликатом ключа открыл сейф и сложил в сумку имевшуюся в нем наличность. За несколько часов до этого начальник отдела лично положил в банкомат 150 тысяч гривен. Горожане успели снять только 170 гривен, остальное досталось злоумышленникам.

Однако воспользоваться похищенными деньгами аферисты не успели. Дома у них были найдены крупные суммы денег, и подельникам пришлось сознаться в совершенном преступлении. Они указали место на речке, куда выбросили пустые кассеты.

РЕКЛАМА

- До того как преступников вычислили, под подозрением находились все сотрудники филиала банка, большинство из которых женщины. Каждого человека допрашивали, — рассказал «ФАКТАМ» судья Лубенского горрайонного суда Полтавы Владимир Матвиенко, под председательством которого рассматривалось это уголовное дело.  — Особого раскаяния у подсудимых не было. Им хотелось жить красиво, и ради этого они пошли на преступление. Суд, учитывая то, что оба злоумышленника являются отцами малолетних детей и ранее не имели проблем с законом, определил меру наказания каждому в виде лишения свободы на срок до шести с половиной лет. Это меньше нижнего предела, предусмотренного Уголовным кодексом за подобное преступление.

Однако осужденные обжаловали этот приговор горрайсуда в Апелляционном суде области, и тот еще уменьшил им срок наказания. Окончательный приговор — по три с половиной года лишения свободы каждому с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів