ПОИСК
Україна

В феврале снова резко вырастет стоимость горючего?

0:00 10 січня 2008
Россия повысила ставку экспортной пошлины на ввозимую в нашу страну нефть до рекордного уровня — почти 334 доллара за тонну

В первые дни нового года стоимость нефти на мировых биржах взлетела до 100 долларов за баррель. Этим обеспокоены многие отечественные и зарубежные эксперты. Если еще недавно экономисты заявляли, что вот-вот начнется падение цен на нефть, то теперь они настроены не столь оптимистично. По прогнозам аналитиков, подорожание нефти повлечет за собой рост цен на топливо и спровоцирует инфляцию во многих странах. Кстати, за 2007 год стоимость нефти на мировом рынке выросла на 58 процентов.

Более того, по мнению эксперта по вопросам энергетики Немецкого института экономических исследований Клаудии Кемферт, цены на нефть, достигнув рекордной отметки 100 долларов за баррель, будут продолжать расти в ближайшее десятилетие. Главная причина — уменьшение запасов нефти. Более того, через десять лет баррель нефти будет стоить около 200 долларов. Этот прогноз косвенно подтвердила Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), руководители которой не исключают, что уже в 2024 году нефтяной картель не сможет полностью удовлетворять мировой спрос на нефть.

А что же ждет в ближайшее время Украину? Похоже, ничего хорошего. Начнем с того, что 1 февраля 2008 года ставка экспортной пошлины, которая взимается российским правительством при вывозе нефти из страны, взлетит сразу более чем на 58 долларов, достигнув рекордного значения — почти 334 доллара за тонну. Да и ставка пошлины на экспорт из России светлых нефтепродуктов составит 237 долларов 20 центов вместо нынешних 197 долларов 80 центов за тонну бензина, а также 127 долларов 80 центов вместо 106 долларов 60 центов за тонну дизтоплива.

Как сообщил «ФАКТАМ» директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени А. Разумкова Владимир Сапрыкин, нынешнее повышение Россией экспортной пошлины уже в феврале начнет влиять на розничные цены на бензин — как только топливо, произведенное из нефти, полученной по новой цене, попадет на заправки. Причем при расчете новой ставки экспортной пошлины еще не учитывался сегодняшний скачок цен на мировом рынке. Так что, по мнению Владимира Сапрыкина, не исключено, что с 1 апреля (Россия пересматривает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты каждые два месяца) ставка возрастет.

РЕКЛАМА

По мнению эксперта, возможно, в нынешнем году не произойдет традиционного февральского снижения цен, которое связано с сезонным снижением потребления горючего. Правда, Владимир Сапрыкин пока не готов сказать, насколько изменится стоимость горючего на заправках. Прогнозы можно будет делать через недельку-другую, когда, заработав после долгих праздников, экономика страны начнет реагировать на последние события на топливном рынке.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів