ПОИСК
Україна

Сегодня вкладчикам сбербанка ссср начнут выплачивать компенсации

0:00 11 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала людей не выстраиваться в длинные очереди в сберкассах: причитающиеся суммы получат все

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в телевизионном обращении заявила, что уже через три дня после внесения граждан в реестр вкладчиков Сбербанка СССР и держателей ценных бумаг они смогут получить компенсацию вкладов. Таким образом, граждане, которые внесли свое имя в реестр в первый день его составления — 8 января, уже сегодня смогут получить деньги.

По словам премьер-министра, вкладчики, на компенсационных счетах которых лежит до тысячи гривен, смогут получить свои деньги полностью. А те, чьи вклады превышают эту сумму, получат первую выплату в размере тысячи гривен. При этом каждому вкладчику будет предоставлен выбор: забрать деньги наличными или оставить их на счету в «Ощадбанке» под 13,5 процента годовых.

Юлия Тимошенко попросила вкладчиков не волноваться и не выстраиваться в длинные очереди. По ее словам, перерегистрация вкладов и выдача сбережений не ограничены во времени, и каждый вкладчик гарантированно получит причитающиеся ему деньги.

Выплата компенсаций будет сопровождаться комплексом антиинфляционных мер. Поэтому вкладчикам позднее будет предложено дополнительно к тысяче гривен, полученной живыми деньгами, использовать деньги со вкладов на погашение задолженности и оплату текущих счетов за коммунальные услуги, а также на расчеты за обучение детей и приобретение товаров длительного пользования — телевизоров, холодильников, другой бытовой техники. Пока реализовать эту возможность нельзя, так как правительство еще не разработало порядок оплаты товаров и услуг за счет вкладов. Юлия Тимошенко пообещала, что соответствующие решения будут приняты через месяц.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів