ПОИСК
Україна

В украине начался рейд госавтоинспекции, во время которого злостных нарушителей правил дорожного движения сразу лишают водительских удостоверений

0:00 12 січня 2008
Вчера Президент Виктор Ющенко подписал и внес на рассмотрение парламента законопроект, предлагающий значительное увеличение сумм штрафов для нарушителей

Вчера в редакцию «ФАКТОВ» позвонил один из читателей и рассказал об инциденте, произошедшем в четверг на одной из столичных улиц. Проехав перекресток на желтый свет светофора, он был остановлен сотрудниками ГАИ. «После составления протокола о проезде перекрестка на запрещающий сигнал светофора меня препроводили в суд, где сразу решился вопрос о лишении меня водительского удостоверения, — говорит читатель, назвавший себя Михаилом.  — В суде Святошинского района я был такой не один. По решению суда прав лишились еще несколько нарушителей. Некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения».

О начале объявленной министром внутренних дел Юрием Луценко войны с нарушителями Правил дорожного движения, мы расспросили в столичной Госавтоинспекции. В отделе профилактической работы УГАИ Киева сообщили, что поскольку в последнее время ситуация на дорогах приобрела катастрофический характер, руководством ГАИ было принято решение об усилении патрулей на линии сотрудниками других служб. Перед инспекторами поставлена задача выявлять грубые нарушения Правил дорожного движения (такие, как проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, выезд на встречную полосу движения, непредоставление преимуществ пешеходам на пешеходном переходе, движение по тротуару, ну и, конечно же, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии), за которые законодательством предусмотрено лишение прав на управление транспортным средством. В связи с этим материалы на нарушителя незамедлительно передаются в суды для принятия мер в соответствии с законодательством.

Решение изымать права по горячим следам было принято из-за несовершенства нашего законодательства, ведь водители, уже лишенные судами права на управление автомобилем, могут управлять транспортным средством, пока добровольно(!) не явятся в подразделение ГАИ и не сдадут удостоверение. Между тем первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД — начальник столичного УГАИ Анатолий Сиренко считает, что водители должны быть сами заинтересованы в скорейшей сдаче водительских удостоверений в подразделения ГАИ по месту регистрации, ведь в таком случае ускоряется срок возвращения этого документа (в соответствии с Кодексом Украины «Об административных правонарушениях» срок лишения права на управление транспортным средством исчисляется со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения).

И все же: есть ли правовые основания для проведения ГАИ таких акций? «ФАКТЫ» обратились с этим вопросом к известному столичному адвокату, специализирующемуся по гражданским делам, Марине Лебедевой.

РЕКЛАМА

- В Украине действует Закон «О дорожном движении», в соответствии со статьей 15 которого сейчас и действуют гаишники, — говорит Марина Лебедева.  — В частности, в законе говорится, что водителя лишают права на управление транспортным средством на основании материалов дела об административном нарушении Правил дорожного движения. То есть прав действительно лишает суд, а дело инспектора ГАИ — добросовестно составить протокол. К сожалению, этот закон, действующий с 1993 года, до сих пор практически не исполнялся. Результат мы видим на дорогах…

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Департамента ГАИ, упомянутый рейд осуществляется в рамках исполнения Указа Президента Украины «О безотлагательных мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения». Продлится он до 10 февраля. Для проведения мероприятий организованы 300 мобильных групп. Входящие в их состав бойцы спецподразделения «Беркут» будут, кроме всего прочего, проверять автомобили на предмет незаконной перевозки оружия, взрывчатки и наркотических средств.

РЕКЛАМА

Между тем вчера Президент Украины Виктор Ющенко подписал и внес в Верховную Раду законопроект относительно безопасности дорожного движения. В этом документе предложено, в частности, ужесточить административные взыскания за нарушение Правил дорожного движения, а взимание штрафов вернуть в компетенцию милиции (сейчас штрафы взимаются по решению судов).

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів