ПОИСК
Україна

За недостаточные усилия в борьбе с «земельными» преступлениями в киевской области расформированы отделы милиции в ирпене, обухове и борисполе

0:00 12 січня 2008
«Хотите, воспринимайте это как авторитаризм, хотите — как «оранжевые» репрессии», — прокомментировал свое решение министр внутренних дел Юрий Луценко

О расформировании трех подразделений милиции Киевской области министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил во время представления нового начальника областного управления внутренних дел — генерал-лейтенанта милиции Виталия Яловенко, уже руководившего главком в предыдущую бытность Луценко министром. Предшественник Яловенко, генерал-майор милиции Константин Сапко, получил от министра благодарность и награду МВД — нагрудный знак «Закон и честь».

Одной из основных бед региона Юрий Луценко назвал коррупцию и преступность в сфере земельных отношений. Жесткой критике он подверг бездеятельность некоторых подразделений, призванных бороться с такими преступлениями. Министр потребовал, чтобы региональная милиция не просто возбуждала уголовные дела «по факту», а устанавливала конкретных должностных лиц, причастных к земельным аферам. «Я далек от наивной мысли, что мы сможем преодолеть колоссальное сопротивление тех, кто живет за счет земельных афер. Но мы должны создать прецедент, что кто-то за это наказан», — заявил Юрий Луценко.

Вслед за расформированным в конце прошлого года Ялтинским горуправлением милиции, сотрудники которого, по словам министра, «сквозь пальцы смотрели на разбазаривание земли, на дерибан земли, на злоупотребления и преступления, связанные с землей», пришел черед и правоохранителей Киевской области.

- Хотите, воспринимайте это как авторитаризм, хотите — как «оранжевые» репрессии, но три подразделения — Ирпенский горотдел, Обуховский райотдел и Бориспольский горрайотдел — расформировываем, — заявил Юрий Луценко.  — Новый начальник главка назначит исполняющих обязанности начальников отдела и набираем милицию по новому. Такая милиция — бездеятельная, коррумпированная — никому не нужна. Именно расформированием этих подразделений я хочу продемонстрировать: мы не остановимся ни перед какими изменениями, пока в конце концов милиция не будет давать хоть каких-то существенных результатов в борьбе с преступностью.

РЕКЛАМА

Но преступному миру, похоже, не придется радоваться разгону милиции — периода безвластия не будет. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович, названные выше отделы продолжают работать. В настоящее время все их сотрудники выведены за штат, но получают ту же зарплату и исполняют те же обязанности, что и раньше. Созданные кадровые комиссии внимательно изучат работу каждого из милиционеров, проверят их на профпригодность, после чего рекомендуют оставить их на занимаемой должности или перевести на другую, а то и вовсе уволить из органов.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів