ПОИСК
Україна

Вчера главным тренером сборной украины по футболу был назначен 44-летний алексей михайличенко

0:00 12 січня 2008
Основным приоритетом своей работы на новом посту он назвал участие сборной в финальной части чемпионата мира 2010 года

Как и ожидалось, вчера на заседании исполкома национальной Федерации футбола главным тренером сборной Украины был назначен 44-летний Алексей Михайличенко, теперь уже экс-наставник молодежной команды страны.

- И до, и после Нового года я вел переговоры со многими иностранными специалистами, — прокомментировал решение исполкома президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.  — Но в итоге мы все же склонились к мнению, что нашу национальную команду должен возглавить отечественный специалист. Кандидатур было две — Алексей Михайличенко и Олег Протасов. Изучив все за и против, мы все же отдали предпочтение Алексею Александровичу. Ведь Олег Валериевич решил остаться в «Днепре», а от совмещения одним специалистом работы в клубе и в сборной мы отказались еще раньше. Добавлю, что за кандидатуру Алексея Михайличенко, с которым будет подписан контракт на два года с возможностью пролонгации на такой же срок, единогласно проголосовали все члены исполкома.

- Безусловно, я пришел не на пустое место, — сказал Алексей Михайличенко после своего назначения.  — У нас есть команда, которую я не собираюсь искусственно омолаживать. Самая главная задача — пробиться в финальную часть ЧМ-2010. И надеюсь, что спарринги с такими серьезными оппонентами, как Голландия, Сербия, Турция и Польша, помогут нам достойно подготовиться к отборочному турниру. Конечно, для меня важны мастерство футболиста, его физическая готовность и характер. Но такие вещи, как духовность и патриотизм игрока, значат для меня, поверьте, не меньше.

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины, олимпийский чемпион Сеула и чемпион Советского Союза, Италии и Шотландии Алексей Михайличенко стал девятым по счету наставником национальной сборной страны. Ранее «желто-синих» возглавляли Виктор Прокопенко, Николай Павлов, Олег Базилевич, Йожеф Сабо, Анатолий Коньков, Валерий Лобановский, Леонид Буряк и Олег Блохин. Под руководством Михайличенко киевское «Динамо» дважды завоевывало золотые медали чемпионата и по разу Кубок и Суперкубок Украины. А руководимая им молодежная команда в 2006-м добыла «серебро» европейского первенства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів